Дворик Кунсткамеры

Дворик Кунсткамеры

поделиться:

В неприметном дворике Кунсткамеры находятся статуи идолов из Южной Колумбии, вид которых никого не оставит равнодушным. Эти необычные скульптуры спрятались в укромном месте и найти их довольно-таки сложно, а увидеть эти  таинственные существа может бесплатно любой желающий. Каменные идолы находятся посередине двора Кунсткамеры и об их происхождении мало кто знает. Увидев их в первый раз, многие посетители пугаются под их свирепыми взглядами.


Адрес

Санкт-Петербург, Университетская набережная 3.


Карта

Дворик Кунсткамеры на карте

Дворик Кунсткамеры

увеличить карту


Как добраться до дворика Кунсткамеры

Одна из известных достопримечательностей Васильевского острова — Музей антропологии и этнографии Петра Великого или проще — Кунсткамера, расположенная на Университетской набережной. Во дворик  можно попасть, если обойти музей с любой стороны.


Легенды об идолах

  • Во дворе Кунсткамеры нельзя говорить неправду, иначе последует кара. Именно поэтому многие девушки сюда приводят возлюбленных, чтобы узнать правду о его чувствах. Место это немноголюдное и поэтому здесь удобно выяснять отношения
  • Когда каменных идолов решили переместить в другой место, все деревья вокруг завяли и чтобы не гневить богов, скульптуры вернули на их прежнее место
  • Если посмотреть внимательно, увидим, что листья стоящих рядом деревьев тянутся к центру фигуры, образованной статуями. Видимо, мистический центр  расположен в центре этой фигуры
  • У одного из сотрудников музея сын был болен раком. От отчаяния он пришел к идолам, разрезал себе палец и окропил лик одного из богов. Через несколько дней его сын пошел на поправку
  • Почитатели идолов дали им имена. Они считают, что скульптура с двумя веретенами в руках — соляная женщина Уиштосиуатль, жена бога смерти Миктлантекутли и старшая сестра бога дождя Тлалоки. Недалеко от нее находится бог созидания по имени Тлоке-Науаке, а рядом — бог сева и весеннего цветения Шипе-Тотек, в жертву которому ацтеки приносили ободранную человеческую кожу.

Как появились идолы

Как же попали индейские боги в дворик Кунсткамеры? По одной из легенд каменные статуи привезли из экспедиции по Центральной Америке в конце 19 века. Тогда во время шторма большая часть трофеев была утеряна, но несколько идолов удалось спасти и привезти в Санкт-Петербург. Но дирекция музея отказалась установить их в залах и поэтому их поставили на улице. Из-за своего мистического могущества статуи остались целыми и невредимыми во время революционных потрясений и блокады.

Опровергли все эти мифы сотрудники Музея антропологии и этнографии. Оказывается, во время своего путешествия по Южной Америке знаменитый путешественник Степпель снял гипсовые слепки с древних скульптур в долине Сан-Августин. Там, по всей ее территории разбросано несколько сотен каменных изваяний и некоторые имеют высоту до пяти метров. Эти индейские боги охраняли гробницы вождей, находящиеся под землей. По снятым слепкам в 1913 году в Германии были изготовлены скульптуры богов и затем их привезли в Петербург. Настоящие же каменные идолы все еще стоят в долине Сан-Августин в Южной Колумбии и созданы они были действительно в древности — в первом тысячелетии нашей эры.

Сотрудники музея поместили привезенные скульптуры в сарай, поскольку это были не оригиналы, а только копии древних идолов. Там они и пролежали до середины 60-х годов, когда их выставили во двор на всеобщее обозрение. Переносить в другое место тяжеленные скульптуры пока не собираются.

А каменные идолы все же обладают магическими свойствами. Рядом с ними посетители не мусорят, да и вандалы побаиваются их грозных пронзительных взглядов — мало ли что, а вдруг индейские боги накажут их?

Многие туристы, гуляющие по Университетской набережной, даже не предполагают, что рядом есть дворик Кунсткамеры, где находятся необычные каменные скульптуры. Кто же посетил это загадочное место, чаще всего думают, что скульптуры эти древние и не подозревают, что это всего лишь их копии.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.