Праздник открытие фонтанов в Петергофе 2023

Праздник «Открытие фонтанов» в Петергофе

Праздник «Открытие фонтанов» в Петергофе

поделиться:

20 мая 2023 года в 13:00 на Большом каскаде состоится праздничное открытие фонтанов в Петергофе. Весенний праздник фонтанов назван «Как читать Петергоф», и в этом году он посвящен 300-летию торжественного показа Петром Великим императорской резиденции. Чтобы попасть на зрелищное представление, необходимо купить билет в Нижний парк.

Гуляя по аллеям парков Петергофа, можно увидеть исторические здания, скульптуры и фонтанные композиции, которые «расскажут» нам много интересного. В основе праздничного представления лежит идея о том, что главное — суметь «прочитать» эту информацию, и тогда мы сможем узнать об истории создания загородной резиденции, о науке и искусстве, об архитекторах и скульпторах, художниках и ученых, создавших Петергоф с его водной системой и фонтанами, дворцами и парками.

Увлекательную экскурсию проведет сам император Петр Первый. Гостей ожидает концерт, в котором примут участие 200 артистов, музыкантов и танцоров. Будут и мастера сцены театров Санкт-Петербурга, среди которых и Мариинский театр.

Представление пройдет на сцене, установленной в центре Большого каскада, а трансляция будет вестись на два большие экрана.

Концерт продолжится 50 минут.


Завершит праздник пуск фонтанов и, конечно, как и в старые добрые времена, публика сможет полюбоваться великолепным салютом. После торжественной церемонии и праздничных мероприятий вы насладитесь видом прекрасных архитектурно-водных композиций.

Праздник открытия фонтанов плавно перерастет в Ночь музеев. Акция начнется 20 мая в 18 часов.

Петр Первый мечтал создать парк не хуже версальского, и осуществить свою мечту он планировал в Стрельне. Но условия местности не позволили построить там фонтанную систему и поэтому её строительство было перенесено в Петергоф. 

Петергоф приглашает гостей в Ночь музеев на специально организованные экскурсии, которые будут проходить каждые 30 минут с 18:00 до 22:00. В этом году посетители смогут посетить музей «Дворцовая телеграфная станция» в парке Александрия.

Во время экскурсии вам расскажут историю развития телеграфа, о том, как появился оптический и электромагнитный телеграф, про телефоны и азбуку Морзе. Участники «Ночи музеев» смогут составить телеграмму на старинном бланке, подсчитать её стоимость, перевести слова в точки и тире, используя аппарат Морзе и отправить ее с помощью оптического телеграфа.

Билеты можно купить на сайте Ночи музеев artnight.ru, а также в кассе Нижнего парка с 18:00 до 22:00, действуют все льготы.


Цена билетов на праздник фонтанов в Петергофе в 2023 году

Цены билетов в день праздника такие же, как и в обычные дни:

  • Для граждан России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии
    • взрослые — 600 рублей
    • дети до 14 лет — бесплатно
    • дети от 14 до 18 лет — 450 рублей
  • Для иностранных граждан
    • взрослые — 1200 рублей
    • дети до 7 лет — бесплатно

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.