Лютеранская церковь Святых Петра и Павла

Церковь Святых Петра и Павла на Невском проспекте

поделиться:

В самом центре Санкт-Петербурга, на Невском проспекте, между Малой и Большой Конюшенной улицами, Вы увидите старинное здание с двумя башенками. Это Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Петрикирха, немецкое название Petrikirche). Храм действующий, его история началась практически одновременно с историей города, а община Святого Петра скоро отметит свое 310-летие.

При Петре Первом в Санкт-Петербург приехали тысячи мастеров и ремесленников, инженеров и моряков. Они покупали землю и строили дома, занимались торговлей и основывали промышленные предприятия. Император приглашал лучших специалистов из Европы, что способствовало развитию города на Неве.


Адрес

191186, Санкт-Петербург, Невский проспект, 22-24


Карта

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла на карте

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла

увеличить карту


История

Петр Первый продвигал идею о веротерпимости Санкт-Петербурга, создавая благоприятную среду для различных конфессий. Католические, православные и протестантские храмы стали строиться рядом друг с другом. Так, по указам сподвижника Петра Первого Андрея Ивановича (Генриха Иоганна) Остермана на Невском проспекте и рядом с ним было построено 6 церквей различных вероисповеданий.

До Петрекирхе в Санкт-Петербурге было несколько лютеранских храмов. Первая лютеранская церковь была построена на территории Петропавловской крепости в 1704 году. Также существовала капелла в Греческой слободе на месте нынешнего Старого Эрмитажа. Многочисленная лютеранская община, учрежденная в 1710 году, стала называться общиной Святого Петра.

В 1727 году для строительства лютеранского храма с школой и пасторским домом был выделен участок земли на Невском проспекте. Тогда это было необжитое пустынное место. В праздничный день 29 июня 1828 года, в день святых Петра и Павла была заложена Лютеранская церковь. А через два года храм был построен и освящен.

Более ста лет служила церковь прихожанам, но постепенно стала ветшать и в 1833–1838 годах по проекту архитектора Александра Брюллова, брата известного живописца Карла Брюллова, было возведено современное здание Лютеранской церкви. Над алтарем нового церковного здания была помещена картина Карла Брюллова «Распятие» (сейчас полотно находится в Русском музее Санкт-Петербурга). В храме был установлен орган знаменитой фирмы «Валкер».

Первая мировая и гражданская война, революция и приход к власти большевиков сменили спокойную жизнь Лютеранской церкви на череду трагических событий. Храм закрыли, его имущество было разграблено, а судьба органа, так и осталась неизвестной. Пасторы были арестованы и затем расстреляны. В храме разместили сначала концертный зал, затем овощехранилище. Трудно представить, но в церковном здании, украшенном росписями, в течение 30 лет, с 1963 по 1993 годы, был бассейн!

В результате перепланировок и варварского отношения к церкви первоначальные интерьеры храма не сохранились, а все росписи были безвозвратно утеряны. Следы нахождения здесь бассейна и сейчас прослеживаются внутри здания.

Немецкая лютеранская община была вновь воссоздана в 1989 году. Богослужения сначала проходили в городе Пушкине, а затем — в лютеранской церкви святой Анны на Кирочной улице. После того, как храм на Невском проспекте был восстановлен и вновь освящен, вся община из церкви Святой Анны переехала в этот храм на Невском проспекте. Поэтому за общиной и закрепилось название «Святой Анны и Святого Петра».


Описание

Храм был просторным, трёхнефным и вмещал до 3000 человек. В архитектурном стиле кирхи присутствуют черты позднего классицизма и романского стиля. Главный фасад украшен открытой аркадой и двумя трехъярусными башнями, создающими впечатление устремленности здания ввысь. В центре на фронтоне Вы увидите скульптуру ангела с крестом. Во время последней реставрации крест был восстановлен в авторском материале (из дуба) и облицован медными листами с последующей окраской в цвет золота.

Лютеранская церковь Святых Петра и Павла — фигура ангела на фасаде

Фигура ангела на фасаде

Храм украшают горельефы Павла Жако. Перед входом на гранитных пьедесталах установлены статуи апостолов Петра и Павла, выполненные скульптором Павлом Трискорни по модели художника Бертеля Торвальдсена.

Кафедральный собор Святых Петра и Павла. Скульптура Петра

Скульптура Святого Петра

Кафедральный собор Святых Петра и Павла. Скульптура Павла

Скульптура Святого Павла

В строительстве храма впервые применены внутренние чугунные несущие колонны, выполняющие роль ярусного каркаса. Белые стены внутри храма подчеркивают его величие.

К 250-летию Иоганна Гёте (в 1999 году) во дворе был установлен бюст поэта, выполненный скульптором Левоном Лазаревым. За храмом расположена одна из старейших школ Санкт-Петербурга, знаменитая Петершуле, которую окончили многие знаменитые архитекторы и художники, литераторы и композиторы, военные и политические деятели. В настоящее время это частное образовательное учреждение, элитная немецкая гимназия.

Россиянам будет интересно посетить этот храм. В отличие от православных храмов, богато украшенных иконами, лепниной и позолотой, лютеранские храмы отличаются простотой и даже аскетизмом убранства.

После шумного им многолюдного Невского проспекта иногда приятно оказаться в стенах этой церкви, где царят спокойствие и дружелюбная атмосфера. Вход бесплатный, но необходимо соблюдать простые правила: соблюдать тишину, можно присесть на скамейку. Возможно, Вам повезет и Вы сможете послушать орган. Во время богослужений ходить по храму не принято.

В Лютеранской церкви Святых Петра и Павла проводятся концерты органной музыки. Расписание можно узнать на официальном сайте храма.

В 2017 году Лютеранская церковь Святых Петра и Павла на Невском проспекте получила в подарок от Швеции новый орган с 43 регистрами и тремя мануалами. Это самый большой орган в Санкт-Петербурге.


Телефон

+7 (812) 571-46-89


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.