Улица Зодчего Росси

Улица Зодчего Росси

поделиться:

В Санкт-Петербурге есть красивая и удивительная улица Зодчего Росси, где стоят напротив друг друга два совершенно одинаковых здания желтого цвета, отражаясь словно в зеркале. Улица Зодчего Росси идет от Александринского театра к Площади Ломоносова. Уникальность ее состоит в том, что застройка выполнена в точном соответствии с античными канонами — высота зданий равна ширине улицы и составляет 22 метра, а ее длина ровно в десять раз больше — 220 метров.


Карта

Улица Зодчего Росси на карте

Улица Зодчего Росси

увеличить карту


История

Еще в середине 18 века в этом месте Санкт-Петербурга находились дворовые постройки и сады Аничкова дворца и дворца графа Воронцова. В 1810 году архитектор Карл Иванович Росси занимался перепланировкой этой территории, тогда он и задумал создать единое пространство между Александринской площадью и площадью Радищева, так тогда называлась площадь Ломоносова. В 1828 году император Николай I одобрил создание архитектурного ансамбля, включающего два здания длиной по 220 метров, являющихся зеркальным отражением друг друга. Полностью архитектурный ансамбль был завершен к 1834 году.


Происхождение названия

  • 27 ноября 1832 года указом Николая I улице было присвоено имя Новая Театральная, поскольку только что был построен Александринский театр, от которого начиналась улица
  • В 1849 году улица стала не очень новой и стала называться просто Театральной
  • 6 октября 1923 года в честь своего создателя она получила современное название

Строения

Под единым фасадом на нечетной стороне расположены дома №1 и 3, на чётной — дома № 2, 4 и 6.

  • В доме №1/3 планировали  разместить военные учебные заведения, но в итоге здесь обосновалось Министерство народного просвещения и внутренних дел, а сейчас находятся различные организации и ведомства
  • Дом № 2 строился как доходный дом и уже в 1832 году в газете «Северная пчела» было опубликовано объявление о сдаче в нем в аренду квартир и лавок. На  втором и третьем этажах находились жилые комнаты, а первые этажи зданий представляли собой сплошные галереи и на них расположились торговые лавки и магазины с товарами стеклянной, бумажной и фарфоровой фабрик. Вскоре купцы Гостиного двора обратились к Николаю I с просьбой защитить их от конкуренции и в 1835 году император принял решение разместить в здании балетное училище. По проекту архитектора А. К. Кавоса аркады первых этажей по обеим сторонам улицы были заложены, арки переделали в окна и в 1836 году здесь разместилось Императорское театральное училище, которое окончили Анна Павлова и Михаил Фокин, Агриппина Ваганова и многие другие талантливые артисты.

Архитектурный ансамбль улицы Зодчего Росси

По проекту великого архитектора в ансамбль вошли идеальная по пропорциям улица с двумя зданиями, начинающаяся от Александринского театра и заканчивающаяся у площади Радищева, выходящей на набережную Фонтанки.

В противоположность пышному и величественному облику Александринского театра фасады построенных двух трехэтажных зданий выглядят скромнее. На всем протяжении их украшают белые сдвоенные полуколонны дорического ордера, между которыми расположены большие окна с полукруглым верхом и рельефным орнаментом.

Вот как пишет об этом уголке Северной столицы поэтесса Светлана Итешина:

Обе стороны улицы как близнецы.
Не найдёшь ты различий, — ищи не ищи!
И аркады, и окна, колонны в ряду,
Здесь в туманной ночи смотрят в тихую мглу.

Я люблю эту улицу, — пусть коротка.
Пусть парадность её лишь в два этих дома.
Только, если по улице Росси пройдёшь,
Никогда не забудешь... И снова придёшь.


Улица Росси в настоящее время

  • В части дома №2, прилегающей к Площади Островского, где до 1917 года располагалась Дирекция Императорских театров, в настоящее время находится Музей театрального и музыкального искусства и Санкт-Петербургская театральная библиотека — уникальное собрание книг и документов по театральному искусству
  • В средней части здания расположена Музыкальная библиотека Мариинского театра
  • В части здания, прилегающей к площади Ломоносова, находится храм во имя Святой Троицы. Основанный в 1806 году он являлся домовой церковью Театрального училища и Дирекции театров. Храм был восстановлен в 1998 году и сейчас его можно посетить, пройдя через Академию русского балета имени А. Я. Вагановой.

Интересные факты

  • По числу домов улица Зодчего Росси — самая короткая в Северной столице, здесь расположено два здания (пять домов — № 1, 3 и 5 с одной стороны и № 2 и 4 — с другой). А самая короткая улица в Северной столице по длине — Малая Садовая, ее длина — 179 метров.
  • Многие улицы, получившие названия в то время, имели уточняющие определения — переулок Зодчего Кваренги и улица Композитора Чайковского, канал Писателя Грибоедова и площадь Зодчего Растрелли. Со временем уточняющие определения были потеряны и только улица Зодчего Росси сохранила свое первоначальное название
  • Когда в Северной столице идет дождь, два дома близнеца отражаются в лужах и мы видим уже четыре одинаковых дома — удивительная картина!
  • В 1941–1945 годах в доме №2 размещался  штаб Ленинградского военного округа, для которого в средней части здания был построен бетонный бункер
  • В 1998 году здесь впервые в городе были установлены автоматы для оплаты парковки
  • В подвале дома № 1/3 напротив балетного училища имени А. Вагановой в настоящее время располагается ночной клуб Rossi’s Club с рестораном, танцполом и караоке

А вот как писал переживший блокаду поэт Юрий Петрович Воронов:

Здесь фильмы снимают при ясной погоде,
Туристы, беседуя с гидами, бродят.
Проходят девчонки с походкой приметной,
Поскольку тут — здание школы балетной…
Но в первую пятницу после Победы
Я снова на улицу Росси поеду.
Мне надо с друзьями тех лет повидаться...
На улице этой нельзя затеряться!

 

Улица зодчего Росси в Санкт-Петербурге является самой пропорциональной, а вместе с площадью Островского, Александринским театром и площадью  Ломоносова представляет гармоничный архитектурный ансамбль, созданный великим архитектором, градостроителем и художником, умевшим сочетать в своих творениях грандиозность и благородную простоту.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.