Ушаковский мост

Ушаковский мост (бывший Строгановский мост)

поделиться:

Совсем недалеко от Предтеченского храма расположен Ушаковский мост, соединяющий Каменноостровский проспект с улицей академика Крылова на Выборгская стороне. Мост интересен тем, что в его оформлении использована военно-морская тематика. С каждой его стороны можно увидеть торжественные обелиски с рельефными изображениями орденов адмиралов Ушакова и Нахимова. Поэтому петербуржцы дали Ушаковскому мосту второе название — «Дважды орденоносный».

Длина Ушаковского моста с подходами — 254,8 метра, ширина — 27 метров. Мост не разводится, хотя строился как разводной.

Впервые наплавной (плашкоутный) мост сооружен в створе Каменноостровского проспекта в 1786 году. Он стоял на 12-и барках-плашкоутах и находился несколько выше по течению от существующего (там, где были сад и дача графа Александра Сергеевича Строганова). Поэтому и переправу стали называть Строгановской.

В 1820-х годах сооружается постоянный разводной деревянный мост на сваях с 18 пролетами, ось которого направлена в створ улицы академика Крылова (ранее Строгановская улица). Разводной двукрылый пролет переправы находился у левого берега.

За свою 200-летнюю историю мост перестраивался несколько раз.

Одна из последних реконструкций прошла в 1953–1955 годах, когда вместо старого деревянного моста был построен новый металлический. Проект выполнен инженерами В.В. Демченко и Б.Б. Левиным и архитекторами П.А. Арешевым и В.С. Васильковским (институт «Ленгипроинжпроект). Мосту было присвоено имя великого флотоводца Фёдора Ушакова.

В мае 2000 года завершилось строительство новой эстакады на пересечении Ушаковской набережной и улицы Крылова. Ушаковский мост и расположенная рядом Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова стали частью единого архитектурного ансамбля, посвященного российскому флоту.

Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова в Санкт-Петербурге

Военно-морская академия им. Н.Г. Кузнецова

Опоры эстакады завершаются консольными площадками, на которых установлены корабельные пушки, созданные Владимиром Васильковским. Этот проект стал последней работой архитектора, проектировавшего Ушаковский мост еще в середине 1950-х годов.


Карта

Ушаковский мост на карте

Ушаковский мост

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.