Храм Рождества Иоанна Предтечи

Храм Рождества Иоанна Предтечи в Санкт-Петербурге

поделиться:

Храм Рождества Иоанна Предтечи построен в память победы над турецким флотом в Чесменской битве, состоявшейся 24–26 июня 1770 года. Предтеченская церковь входит в ансамбль Каменноостровского дворца.

Архитектор Юрий Фельтен решил исполнить эти строения в разных стилях, дворец — в классическом, а храм — в псевдоготическом стиле. В одном ансамбле зодчий противопоставил два художественных направления — классицизм и романтику.

Строительство началось в 1776 году и через два года в престольный праздник Иоанна Предтечи 24 июня (7 июля по новому стилю) церковь была освящена.

В качестве материала архитектор использовал красный кирпич, поэтому в народе церковь называли «Красной». Здание крестообразное в плане, с остроконечным куполом серого цвета, зарешеченные стрельчатые окна обрамлены светлыми наличниками. Декоративные остроконечные башенки (пинакли) придают храму возвышенность и романтичность.

К западной части примыкает одноярусная колокольня. Звонница необычна — это четыре колонны, на которых расположен шатер серого цвета.

Предтеченская церковь известна тем, что сюда часто приходил молиться Александр I. Её прихожанами были Г.Р. Державин и А.В. Суворов. Здесь молился о победе после назначения главнокомандующим князь М. Кутузов. Александр и Наталия Пушкины крестили в храме своих детей — Наталью, Александра и Григория.

За свою 240-летнюю историю храм пережил трудные времена — наводнения, гонения, угрозу уничтожения и закрытие. Здесь размещалась скульптурная мастерская, позже — спортивный зал. Сейчас это действующий православный храм, где ежедневно проходят богослужения.


Карта

Храм Рождества Иоанна Предтечи на карте

Храм Рождества Иоанна Предтечи

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.5 голосов: 2




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.