Дом М. К. Кугушевой

Дом М.К. Кугушевой на Каменном острове

поделиться:

На Каменном острове есть совсем небольшая, по местным меркам, но оригинальная дача, построенная в модном в то время стиле эклектики. Это дом М.К. Кугушевой, напоминающий одновременно и купеческий особняк, и охотничий домик.

Особняк построен в 1895 году, его автор — архитектор Константин Прейс. Проект здания выполнялся при участии самой княгини Марии Константиновны Кугушевой, предложившей использовать в архитектуре элементы русского стиля. Эклектика предполагает в одном строении комбинацию элементов нескольких стилей.

Первый этаж здания выполнен из серого камня, а второй — деревянный. В оформлении использованы башенки, кокошники и коньки, ламбрекены и полотенца, характерные для древнерусского зодчества. Особенно интересна затейливая башенка, сохранившаяся в первоначальном виде. В её форме можно заметить сочетание готического и русского стиля.

Построенная дача пришлась по душе не только хозяйке. Труд архитектора был оценен так высоко, что по окончании строительства он был буквально завален заказами.

Здание расположено на Боковой аллее, 1. В нём долгое время были коммунальные квартиры. В 1970-х годах строение стало ветшать. После расселения жильцов Дом М.К. Кугушевой отремонтировали, и с 1973 года его занимает Детская художественная школа No10 имени Б. М. Кустодиева.


Карта

Дом М.К. Кугушевой на карте

Дом М.К. Кугушевой

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.