Особняк Гаусвальда

Фото особняка Е.К. Гаусвальд

поделиться:

Исторический особняк Гаусвальда на Каменном острове известен всем, кто смотрел фильм о Шерлоке Холмсе, серию «Скандал в Богемии». Здание, построенное в 1898 году, отреставрировано и теперь его можно осмотреть.

Особняк Гаусвальда — памятник деревянного зодчества в Санкт-Петербурге и одно из первых строений в России, созданных в стиле модерн.

Проект двухэтажного коттеджа для жены булочного мастера Евгении Карловны Гаусвальд разработали молодые архитекторы Василий Шене и Владимир Чагин. Эта работа стала для них настоящим экзаменом. Отбросив все стереотипы, они творчески подошли к строительству задания и с честью с ним справились.

В основе композиции они использовали три разных формы — куб, цилиндр и конус. Совместив их, они добились того, что здание выглядело оригинальным и элегантным снаружи, но внутри особняк был уютным и удобным для хозяев.

Архитекторы построили асимметричное в плане здание с изогнутой линией крыш, что было характерно для модерна. Центральная часть коттеджа выполнена из дерева, башня — из серого кирпича, каменные плиты и оштукатуренные стены соседствуют с деревянными фронтонами.

На первом этаже были жилые комнаты, а наверху — комнаты для гостей и кабинет.

С 1918 по 1923 год здание занимала детская колония, обитатели которой растащили все, что было возможно. Витражи они разобрали, цветные стекла использовали для игр или обменивали на другие находки, а из свинцовых вставок делали грузила для удочек. Позже в здании находился санаторий одного из заводов Ленинграда.

В 90-е годы дачу купила компания «Импульс», которая её никак не использовала. В 1994 году особняк Гаусвальда отключили от всех инженерных сетей, а к началу 2000-х годов он стал разрушаться. Эксперты считали, что восстанавливать здание не стоит — слишком долго и дорого.

Но все же собственник коттеджа в 2017 году приступил к ремонту и через два года историческое здание было воссоздано.

Реставрация была проведена грамотно, так, что была сохранена большая часть исторического материала. Восстановлен и оливковый цвет строения.

В фильме «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» режиссера Игоря Масленникова особняк Гаусвальда «сыграл роль» дома Ирэн Адлер. Он послужил декорацией и к фильмам «Дон Сезар де Базан», «Летучая мышь», «Марица» и «Без семьи».

Особняк Гаусвальда можно осмотреть по договоренности с его владельцем.


Карта

Особняк Гаусвальда на карте

Особняк Гаусвальда

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.