Каменноостровский театр

Каменноостровский театр

поделиться:

Каменноостровский театр в Петербурге — один из немногих сохранившихся в Европе деревянных театров. Немногие знают, что здание строилось как временное сооружение для оживления дачной жизни на Каменном острове, а одним из дачников был Николай I.

Император поручил строительство архитектору Смарангу Шустову. Первый его проект предполагал смету в 140 тысяч рублей. Николай I отложил строительство, и тогда архитектор представил более скромный вариант (на 40 тысяч), но на многое просил не рассчитывать.

Всего за 40 дней летом 1827 года на набережной реки Крестовки строят из дерева Летний театр. Гарантию на здание архитектор дал на семь лет, но простоял он (до первой реконструкции) почти 17 лет.

Театр был удачно расположен (между Каменноостровским и Елагиным дворцами), здесь выступали самые известные труппы и артисты. Поэтому и сборы были полные. Император Николай и подчиненные ему офицеры Красногвардейского полка не пропускали ни одной премьеры. Аристократы занимали ложи, а военные — партер. Николай I любил смотреть спектакли не из императорской ложи, а из партера, чтобы быть в курсе свежих сплетен.

Каменноостровский театр построен в классическом стиле. Его фасад оформлен восьмиколонным коринфским портиком. На фронтоне — рельефное изображение лиры, масок и музыкальных инструментов.

Зрительский зал был рассчитан на 750 человек. Пол в нем устроен с наклоном так, чтобы зрители передних рядов не загораживали сцену сидящим сзади. В этом зале, кроме спектаклей, проходили собрания, балы и маскарады. Пол для этих случаев поднимался и становился ровным.

Акустика зала была такой хорошей, что зрители могли слышать слова артистов, произнесенные даже шепотом. На сцене была устроена стена-перегородка, которая раздвигалась, и летом представление можно было смотреть на фоне цветущего сада.

За свою историю здание несколько раз ремонтировали. Во время работ, проведенных в 1964–1968 годах, когда зал был приспособлен для молодежного отдыха, многие подлинные детали были утрачены.

Во время реставрации 2007–2012 годов Каменноостровский театр был воссоздан в своем первоначальном виде. Последние исследования развеяли красивую легенду о строительстве театра за 40 дней. За этот период здание только собрали из заранее приготовленных элементов.

После последней реставрации Каменноостровский театр соответствует замыслу Николая I и архитектора Шустова, но на новом витке технического прогресса. Здесь проходят спектакли Большого драматического театра имени Товстоногова, это вторая сцена БДТ.


Карта

Каменноостровский театр на карте

Каменноостровский театр

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 2




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.