Дом М.Э. Клейнмихель

Дом М.Э. Клейнмихель, фото

поделиться:

Дом М.Э. Клейнмихель в Санкт-Петербурге интересен своей необычной архитектурой. Он похож на сказочный замок с башенками, шпилями, ажурными решетками, фонарями и балкончиками. Дом М.Э. Клейнмихель стал узнаваемой декорацией при съемке фильма «Шерлок Холмс: Сокровище Агры».

Этот красивый особняк можно увидеть в северо-западной части Каменного острова, на набережной реки Крестовки, 12.

Первоначально на этом месте стояла редкой красоты дача Н.А. Верховцевой, построенная архитектором Андреем Ивановичем Штакеншнейдером. В 1893 году дом и право аренды участком на 90 лет покупает М.Э. Клейнмихель.

Графиня Мария Эдуардовна Клейнмихель была членом редакции журнала «Столица и усадьба» и, по воспоминаниям современников, умной и хитрой женщиной. В её салоне устраивались приемы, балы и маскарады, а слухи о них разносились по всему Петербургу. На следующий день в газетах писали, кто из знатных персон здесь побывал, сколько съел икры и выпил шампанского, кто танцевал кадриль и кто кого увез в карете. Хозяйка владела, можно сказать, всеми тайнами петербургского общества.

В 1904 году архитектор Константин Прейс перестраивает дом Клейнмихель в готическом стиле. Реконструкция особняка в 1911–1912 годах, выполненная архитектором К.Г. Прейсом, а затем К.К. Мейбом, сделали строение ещё красивее.

Особенно интересна кованая решетка с изображением саламандры. Не зря этот зверек появился на ограде. Свёкор Марии Клейнмихель показал себя героем при тушении пожара в Зимнем дворце в 1837 году.

Саламандра, по легенде, не боится огня, поскольку её тело покрыто влажной слизью. В средние века считали, что саламандра рождается в огне.

Герб Клейнмихель можно увидеть на фасаде особняка. За свои заслуги он получил разрешение изобразить на гербе горящую императорскую резиденцию. Мифическая саламандра также напоминает об этом подвиге.

Интерьеры дома Клейнмихель не сохранились, их можно увидеть только на фотографиях журнала «Столица и усадьба», сделанные известным фотографом Карлом Буллой.

Комнаты в доме Клейнмихель были оформлены декоративными фризами и коринфскими пилястрами. В гостиной располагался камин со скульптурами двух сфинксов.

После революции имущество графини было национализировано, а в 1919 году она уехала в Стокгольм, а затем перебралась в Германию.

В настоящее время Дом Клейнмихель принадлежит ведомству Управления делами Президента России.


Карта

Дом М.Э. Клейнмихель на карте

Дом М.Э. Клейнмихель

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.