Пляжи Санкт-Петербурга

Пляжи Санкт-Петербурга, у Сестрорецка

Пляж у Сестрорецка

поделиться:

В связи с жарой летом в последнее время туристы все чаще задают вопрос «где можно купаться в Санкт-Петербурге». К сожалению, купаться можно только на пяти пляжах. Нежелательны для купания большинство пляжей, том числе популярные как пляж у Петропавловской крепости и Сестрорецкий пляж.


Пляж у Петропавловской крепости

Пляжи Санкт-Петербурга, у Петропавловской крепости

Пляж у Петропавловской крепости

Пляж у Петропавловской крепости примечателен тем, что с него открывается прекрасный вид на центр города, в частности Эрмитаж и стрелку Васильевского острова. Вода здесь очень холодная. Даже в конце июля температура порядка 15–18 градусов. Местные бабушки любят загорать у стен крепости, благо, что стены защищают от северных ветров и задерживают тепло солнца.


Сестрорецкий пляж

Сестрорецкий пляж расположен в Курортном районе Санкт-Петербурга вблизи города Сестрорецк, железнодорожная станция Курорт (расписание см. выше). Пляж шириной 100–200 метров протянулся на несколько километров по берегу Финского залива. Песчаные дюны в окружении соснового леса делают это место любимым местом отдыха петербуржцев.

Пляжи Санкт-Петербурга, «Дюны» недалеко от ж/д станции «Курорт»

Пляж «Дюны» недалеко от ж/д станции «Курорт»

До Советско-Финской войны данная земля принадлежала Финляндии и являлась своеобразной курортной зоной, ибо это самая южная территория страны. Недалеко расположен знаменитый музей «Шалаш Ленина», где вождь пролетариата скрывался от царских властей.

Дно песчаное, очень пологое. Вода теплая — в июле около 25 градусов, но грязная и цветет с середины лета.

Добраться на Сестрорецкий пляж можно двумя способами:

На 417 маршрутке от метро «Черная речка». Стоимость проезда — 60 рублей (2016 г.). Время в пути около 40 минут.

На электричке от Финляндского вокзала или от платформы «Старая деревня». Стоимость проезда от Финляндского вокзала — 105 рублей. От платформы «Старая деревня» — 56 рублей (лето 2020 г.). Платформа «Старая деревня» находится в нескольких метрах от одноименной станции метро.

Расписание электричек Финляндский вокзал → Курорт

Расписание электричек Курорт → Финляндский вокзал

Расписание электричек Старая Деревня → Курорт

Расписание электричек Курорт → Старая Деревня

Необходимо ехать до станции «Курорт» на электричках следующих до Белоострова через Сестрорецк. Дело в том, что до Белоострова проходит две железнодорожные линии: одна прямая, другая — вдоль берега Финского залива, через город Сестрорецк. На станции курорт из электрички выходят 90% пассажиров и все направляются на пляж, поэтому не найти дорогу невозможно.

На Сестрорецкий пляж лучше ехать в будни дни — меньше народу и на пляже и в электричке. В выходные дни настоятельно рекомендуется садиться на электричку на Финляндском вокзале, ибо на «Старой Деревне» можете просто не попасть в вагон. На Финляндском вокзале и на платформе «Старая деревня» установлены турникеты.


Пляж у парка 300-летия Петербурга

Пляж у парка 300-летия Петербурга. Сам парк не слишком интересен — он сравнительно молодой, потому деревья еще не выросли и парк больше похож на поле с редкими деревцами. В центре вечно неработающий фонтан и декоративный маяк.


Пляжи Санкт-Петербурга, парк 300-летия Санкт-Петербурга

Парк 300-летия Санкт-Петербурга


Но посетителей приятно удивят размеры пляжа — в ширину наверное 100 метров, чистый песок, и шикарный вид на новый пассажирский морской порт, где останавливаются огромные круизные лайнеры. Работают открытые кафе с живой музыкой. Вода довольно холодная всегда, т.к. пляж находится у впадения Невы в Финский залив.

Пляжи Санкт-Петербурга, парк 300-летия Санкт-Петербурга

Парк 300-летия Санкт-Петербурга

До парка 300-летия 10 минут пешком от метро «Беговая».

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.