Монумент Героическим защитникам Ленинграда

Монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

поделиться:

Монумент Защитникам Ленинграда возведен в память о подвиге горожан во время Великой Отечественной войны. Композиция расположена на площади Победы, в том месте, где в годы войны находилась фронтовая дорога, и был создан мощный узел сопротивления врагу — с дотами и стальными ежами, противотанковыми заграждениями и артиллерийским орудием.

До 1962 года площадь Победы называлась площадью у Средней Рогатки. Средняя Рогатка — это название района Петербурга. Во времена Петра I здесь были установлены шлагбаумы, которые назывались рогатками, служившие преградой для беглых крепостных и тех, кто хотел сбежать из города без разрешения.


Карта

Монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы на карте

Монумент Героическим защитникам Ленинграда на площади Победы

увеличить карту


Режим работы монумента Героическим защитникам Ленинграда в 2024 году

  • Наземная часть монумента
    • Ежедневно с 9:00 до 21:00
  • Памятный зал
    • Ежедневно, кроме вторника и среды, с 11:00 до 18:00
    • По вторникам с 11:00 до 17:00
    • Среда — выходной день

Стоимость билетов в 2024 году

Наземную часть мемориала можно осмотреть бесплатно.

В памятный зал:

  • Для всех групп посетителей — бесплатно
  • Проводятся экскурсии за дополнительную плату

История

Решение создать архитектурный ансамбль, посвященный подвигу ленинградцев, было принято ещё в годы войны, но осуществить его удалось только спустя 30 лет в 1975 году. Часть денег на сооружение мемориала была собрана ленинградцами.

Среди многих проектов мемориала была выбрана работа архитекторов Валентина Каменского, Сергея Сперанского и скульптора Михаила Аникушина.

Монумент Защитникам Ленинграда состоит из наземной и подземной части.


Наземная часть

В центре мемориала расположена гранитная стела высотой в 48 метров, символизирующая победу советского народа в Великой Отечественной войне. У её основания — композиция «Победители»; скульптуры рабочего и солдата подчеркивают единство города и фронта.

Гранитный обелиск и скульптурная группа «Победители» (солдат и рабочий)

Гранитный обелиск и скульптурная группа «Победители» (солдат и рабочий)

Фасад мемориала обращен к югу, в сторону Пулковских высот. Здесь, с обеих сторон от стелы, на гранитных постаментах установлены 26 бронзовых скульптур защитников города. Это скульптурные группы «Летчик и моряки», «Снайперы», «Строители оборонительных сооружений», «Солдаты», «Литейщицы» и «Ополченцы».

Cкульптурная группа «Летчик и моряки» (на переднем плане) — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Cкульптурная группа «Летчик и моряки» (на переднем плане)

Cкульптурная группа «Снайперы» — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Cкульптурная группа «Снайперы»

Cкульптурная группа «Строители оборонительных сооружений» — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Cкульптурная группа «Строители оборонительных сооружений»

Скульптурная группа «Солдаты» — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Скульптурная группа «Солдаты»

Скульптурная группа «Литейщицы» — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Скульптурная группа «Литейщицы»

Cкульптурная группа «Ополченцы» — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Cкульптурная группа «Ополченцы»

Рядом со стелой — две лестницы, ведущие в зал «Блокада», расположенный немного ниже уровня площади. В центре памятного зала — скульптурная композиция «Блокада» с изображением истощенных и обессиленных, умирающих от голода ленинградцев.

Центральная скульптурная композиция «Блокада» с изображением истощенных и обессиленных ленинградцев — монумент «Героическим защитникам Ленинграда»

Центральная скульптурная композиция «Блокада» с изображением истощенных и обессиленных ленинградцев

Стена этого зала, выполненная из бетона в виде разорванного кольца, символизирует прорыв блокады. Диаметр кольца — 40 метров, протяженность — 124 метра. На стене изображены знамена и награды, присужденные городу, и текст о присвоении Ленинграду звания «Город-Герой».

Центральная часть мемориала — разорванное кольцо, символизирующее снятие блокады

Центральная часть мемориала — разорванное кольцо, символизирующее снятие блокады


Подземный памятный зал

Памятный зал был открыт 23 февраля 1978 года. Горечь потерь, печаль и одновременно радость Победы ощущается в этом зале. Здесь слышен звук метронома, радиосообщения из Москвы и мелодия седьмой симфонии Шостаковича.

В отделке зала использован природный камень и символические детали, напоминающие о блокаде и обороне Ленинграда.

По периметру помещения на фризе (горизонтальном выступе) установлено 900 светильников в виде свечей по числу блокадных дней. Стены помещения оформлены двумя мозаичными панно «1941 — Блокада» и «Победа», созданных группой художников под руководством Андрея Мыльникова.

Среди экспонатов музея — электронная карта «Героическая битва за Ленинград» и мраморная доска с именами защитников Ленинграда. В витринах музея — фотографии, документы, предметы блокадного времени (личные вещи солдат, гильзы, части оружия, дневной паек — кусочек хлеба весом в 125 граммов).

Монумент Защитникам Ленинграда хранит воспоминания о трагических днях блокады, о подвиге защитников города, не сломленных и не сдавших его врагу.


Как добраться до монумента Героическим защитникам Ленинграда

  • Ближайшая станция метро — «Московская». Вам нужен выход, который ближе к первому вагону поезда, следующего из центра. Следовать по указателям «выход на Московский проспект» (туда же ведут указатели «автобусы в аэропорт Пулково»). Далее около 700 метров по Московскому проспекту. Монумент находится по середине площади Победы, ориентир — высокая стела. На площади очень интенсивное автомобильное движение. Попасть к монументу можно по подземному переходу.
  • Также увидеть монумент мельком можно во время поездки на автобусе из аэропорта Пулково (№39), на автобусах, следующих от Московской площади в Царское Село, Гатчину и Павловск.
  • На автомобиле — следовать до площади Победы. Большая бесплатная парковка есть перед гостиницей «Park Inn Пулковская», находящейся на площади.

Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

Подземный памятный зал — филиал Музея истории Петербурга: www.spbmuseum.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.