Универмаг «У Красного моста»

Универмаг «У Красного моста» в Санкт-Петербурге

поделиться:

Универмаг «У Красного моста» расположен у одного из так называемых цветных мостов на Мойке в самом центре Санкт-Петербурга. Также это здание известно как торговый дом фирмы «Эсдерс и Схейфальс», а пожилые ленинградцы помнят его как швейную фабрику имени Володарского.


Причал теплоходов у Красного моста в Санкт-Петербурге

Причал теплоходов у Красного моста


Кроме Красного моста, давшего название универмагу, в Петербурге есть ещё Синий мост на Исаакиевской площади и Зелёный на пересечении Мойки с Невским проспектом.


Карта

Универмаг «У Красного моста» на карте

Универмаг «У Красного моста»

увеличить карту


История универмага у Красного моста началась в 1905 году, когда бельгийско-австрийский предприниматель Стефан Эсдерс (Stefan Esders) и его партнер и племянник из Нидерландов Карл Схефальс (Karl/Charles Scheefhals) приобрели здесь земельный участок. Вскоре они получили разрешение на строительство пятиэтажного здания с мансардой для размещения в нем большого магазина, получившего простое, но очень звучное название «Au Pont Rouge» — «У Красного моста».

В второй половине XIX века одежда в России, как правило, продавалась в лавках и на рынках, кроме того, появляются и первые специализированные магазины. Стефан Эсдерс, владеющий швейной фабрикой по пошиву мужской и женской одежды в Брюсселе, открыл несколько шикарных и просторных магазинов по продаже одежды сначала в Брюсселе, затем в Роттердаме и Вене, Вроцлаве и Париже. Это были универмаги, настоящие дворцы потребления, чистые, благоухающие, залитые светом галереи с наряженными манекенами в огромных витринах.

Кроме того, Стефан Эсдерс решил начать бизнес и в России и открыть большой магазин в Санкт-Петербурге на набережной Мойки.

Пятиэтажное здание с мансардой было построено по проекту петербургских архитекторов Константина Николаевича де Рошфора и Владимира Александровича Липского в 1906–1907 годах. Это был первый многоэтажный магазин в Санкт-Петербурге.

Как и Дом компании «Зингер» на Невском проспекте, строение имело металлический каркас, вес его достигал 70000 пудов (1120 тонн). Каркас был изготовлен на петербургском заводе Эвальда Тильманса.

Ядром внутреннего пространства универмага «У Красного моста» являлся холл-атриум. Все его пространство было наполнено светом и приятными ароматами. Это был храм современной торговли, легкий и комфортный, созданный для толп покупательниц.

Здесь торговали одеждой и обувью, кружевами и галантереей, мехами и шляпами, зонтиками и шубами. Кроме того, в здании располагались и шейные мастерские. Об уровне обслуживания и ассортименте можно судить лишь по тому, что покупательницей универмага «У Красного моста» была сама императрица Александра Фёдоровна.

Основным украшением здания является штукатурный декор верхних этажей в виде медальонов и кувшинок, а также большие панорамные окна. Смелость авторов проекта заключалась в том, что многоэтажное здание с приметной башней было построено недалеко от Адмиралтейства и при взгляде с некоторых ракурсов портило сложившийся архитектурный ансамбль.

После революции в здании на Гороховой, 15 и в соседних строениях находилось швейное объединение имени В. Володарского. Чтобы не нарушать вид на Адмиралтейство, башню со шпилем в 1930-х годах решили убрать. По другим данным, причиной ее ликвидации было аварийное состояние из-за постоянных протечек крыши.

С 2009 года началась масштабная реконструкция здания универмага «У Красного моста» и двух соседних строений. В воссозданном комплексе разместились торговая галерея и видовой ресторан на верхнем этаже, бизнес-центр и элитные апартаменты. Был восстановлен и световой фонарь, а также и башня со шпилем. Обратите внимание на форму шпиля — он выполнен в виде жезла бога торговли Меркурия. Высота сооружения со шпилем — 52 метра.

Были воссозданы и надписи на французском и «дореформенном» русском языке, означающие «юбки» и «тужурки», «чулки» и «галоши».

Интересно, что в годы советской власти филиалы «Эсдерса» в других странах продолжали успешно работать. А теперь магазины в Европе закрылись, а некоторые из них даже снесли, в то время, как универмаг «У Красного моста» в Санкт-Петербурге воссоздан в первоначальном виде.

В настоящее время он остается единственным сохранившимся напоминанием о некогда роскошной империи Стефана Эсдерса.

Теперь здесь расположен магазин брендовой мужской и женской одежды элитного сегмента и далеко не каждый может себе позволить себе покупать там одежду, поэтому толп покупательниц там не наблюдается.

Универмаг «У Красного моста» является конкурентом ДЛТ, который также специализируется на элитном сегменте. Стоит отметить, что некоторые вещи очень дорогих брендов здесь значительно дешевле, чем в европейских магазинах. Магазины пользуются популярностью у туристов (очень много из Китая). К тому же с недавнего времени для них существует возможность оформить Tax Free, что позволяет снизить стоимость на несколько десятков процентов.

Еще про магазины, рынки и торговые центры Санкт-Петербурга →

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 10




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.