Рынок Апраксин двор (Апрашка)

Рынок Апраксин двор (Апрашка)

поделиться:

Рынок Апраксин двор, расположенный в самом центре Санкт-Петербурга, привлекает внимание тех, кого не интересуют брендовые вещи и готов покупать недорогие товары, в том числе из Китая, Турции и Вьетнама. На рынке Апраксин двор (в народе — «Апрашка»), Вы можете купить не только вещи, но и посуду, парфюмерию, продовольственные и хозяйственные, канцелярские и сопутствующие товары, большая часть которых продается по доступным ценам.


Адрес рынка «Апраксин двор»

Санкт-Петербург, улица Садовая 28/30


Как добраться

Ближайшие станции метро — «Сенная площадь», «Садовая» и «Спасская» на Сенной площади, либо станции «Гостиный двор» и «Невский проспект».

Если Вы прибыли на одну из станций метро на Сенной площади, то Вам нужно следовать по улице Садовая в сторону Невского проспекта. Ориентироваться довольно просто: на площади возвышается стеклянная громада ТЦ ПИК. Если она у Вас справа, значит Вы смотрите в сторону Невского проспекта. Нужно пройти по улице Садовая два квартала. Эта часть улицы узкая, людей много, к тому же прямо на тротуаре уличные торговцы раскладывают свои товары. На пересечении с Апраксиным переулком Вы увидите справа желтое трёхэтажное здание, которое занимает целый квартал. Сам рынок располагается во дворах этого здания. Туда можно попасть через одну из арок. Также множество мелких магазинов находятся прямо в этом жёлтом здании на 1 и 2 этажах и в подвале.

Режим работы

C 10:00 до 18:00 ежедневно.

История

Рынок Апраксин двор является старейшим в городе, в 2014 году ему исполнилось 260 лет. Он занимает территорию в 14 га, ограниченную улицами Садовая и Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком.

Раньше торговая территория разделялась на две части:

  • Щукин двор, принадлежавший купцу Ивану Щукину, выкупившему в середине XVIII века участок земли вдоль Чернышева переулка у графа Чернышева (теперь это улица Ломоносова)
  • Апраксин двор, принадлежавший Федору Апраксину. От фамилии первого его владельца и произошло название торговых рядов. Этот огромный участок земли между набережной Фонтанки и Садовой улицей императрица Елизавета Петровна пожаловала графу в 1744 году (тогда это была загородная зона).

Город рос, развивалась и торговля, в связи с чем значение этих торговых рядов все больше возрастало. К концу XVIII века территория Щукина двора была полностью заполнена лавками, Апраксин двор был застроен по периметру, а внутри его велась толкучая торговля.

В 1833 году по указу Николая I Щукин и Апраксин торговые ряды объединяются в один большой рынок. К середине XIX века на Щукином дворе было 16 каменных корпусов, а на Апраксине — восемь. Это были Ягодный, Птичий и Курятный, Холщевый и Лоскутный ряды. На деревянных линиях (их было 24) купцы торговали тканями и галантереей, кожевенными товарами и мебелью, обувью и хозяйственными товарами.

В 1862 году пожар практически уничтожил все рыночные корпуса, но уже через год многие из них были отстроены заново. Так, вдоль Садовой улицы по проекту архитектора Иеронима Корсинина были сооружены торговые ряды Александровской линии.

Большое строительство началось в 1875 году, когда был разработан генеральный план территории. Застройка продолжалась почти десять лет, большой вклад в создание комплекса внесли такие архитекторы, как А. Бертельс и А. Кракау, А. Климов и А. Фонтана.

Построенный комплекс имел торговое, развлекательное и культурное назначение, а кроме того, он хорошо вписывался в архитектуру города.


Апраксин двор до революции

Перед Первой Мировой войной по оптовому товарообороту рынок стал одним из самых больших в Европе, здесь располагались десятки корпусов с сотнями торговых лавок, где продавали продукты и посуду, одежду и обувь, ткани и мебель, хозяйственные товары, а также изделия народных промыслов и антиквариат. Здесь находились чайные, закусочные и трактиры.

После революции некоторые корпуса остались бесхозными и в них разместились склады. Постепенно многие постройки утрачивают свое функциональное назначение.


Апраксин двор в настоящее время

В настоящее время здесь расположено более 50 корпусов. Если вдоль улиц Садовой и Ломоносова находятся относительно приличные магазины, то внутри квартала торговля часто ведется прямо с лотков, а иногда и с земли, хотя, надо отметить, что в последнее время она постепенно перебирается внутрь помещений.

В 2007 году был объявлен конкурс на реконструкцию комплекса, победителем которого стала компания Главстрой. Планировалось, что еще до 2012 года «Апрашка» прекратит свое существование, в связи с чем для предпринимателей был построен Гражданский рынок по ул. Руставели.

Не смотря на все попытки петербургской администрации закрыть этот базар, он все равно живет. Торговцы не желают покидать свои насиженные места в центре города, где всегда много покупателей.

Такая «живучесть» «Апрашки», объясняется, видимо, тем, что исторически на этой территории всегда располагались торговые ряды.

Рынок Апраксин двор остается одним из самых дешевых в Санкт-Петербурге, но криминальная ситуация остается очень напряженной. Если Вы решили посетить его, рекомендуем прятать деньги и документы подальше. Один из плюсов торговых рядов «Апрашки» — с продавцами можно торговаться!

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 48




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.