Дом со львами

Дом со львами (Лобанова-Ростовского, отель Four Seasons Hotels & Resorts)

поделиться:

Александр Пушкин в поэме «Медный всадник» пишет: «С подъятой лапой, как живые, стояли львы сторожевые» — речь идёт о двух сторожевых львах, держащих шары, у Дома Лобанова-Ростовского на Исаакиевской площади, созданных в Италии Паоло Трискорни. На одного из них и взобрался Евгений, герой поэмы Пушкина (главный вход со львами находится со стороны Адмиралтейства).

Дворец князя Лобанова-Ростовского был сооружен по проекту Огюста Монферрана в 1817–1820 годах. Через несколько лет Лобанов-Ростовский решил продать свой особняк оригинальным способом: был выпущен миллион лотерейных билетов стоимостью в один рубль каждый. Однако император Николай I запретил эту аферу и предложил продать дворец в обмен на пожизненную пенсию. Сделка состоялась, после чего в особняке, вплоть до революции, размещалось военное ведомство.

В советское время в здании располагались Военно-политическая академия и музей, общежитие и проектный институт. В 2002 году Дом Лобанова-Ростовского передается Управлению делами Президента России и в 2004 году начинается его реконструкция, предусматривающая создание отеля класса Deluxe под управлением компании Four Seasons Hotels & Resorts.

Первоначально открытие отеля планировалось в 2009 году, затем несколько раз откладывалось и затянулась на несколько лет — его открытие состоялось только 4 июля 2013 года. В сентябре 2013 года в отеле проживали гости G20 — саммита большой «двадцатки».

Реконструкция особняка сопровождалась судебными тяжбами и исками подрядчиков, срывами сроков и даже пожаром. Строительство отеля Four Seasons Hotels & Resorts обошлось в 250 миллионов долларов.

В отеле 177 номеров, из них 151 — стандартный, 25 люкс и один номер президентский.


Карта

Дом со львами (Лобанова-Ростовского,  отель Four Seasons Hotels & Resorts) на карте

Дом со львами (Лобанова-Ростовского, отель Four Seasons Hotels & Resorts)

увеличить карту

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.