Аквабус — водные такси Санкт-Петербурга — как это было в 2014 году

поделиться:

К 2014 году проект администрации города с водными автобусами практически сошел к нулю. Из 4 линий, существовавших прежде теперь осталась только одна — Приморская линия от Елагина острова до Медного всадника.

Причины закрытия заключаются в том, что чиновникам из администрации не хочется финансировать данный проект: в предыдущие годы предполагалось, что пассажиры будут оплачивать лишь около половины реальной стоимости билета, остальное в виде субсидий получат компании-операторы из бюджета. Но и эти деньги «Интер яхт сервис» (оператор Центральной линии) и «Русские круизы» (оператор Курортной линии) недополучили, что даже стало причиной судебного разбирательства и банкротства второй компании. Чиновники в разговорах с прессой практически не скрывают что причина закрытия — нежелание катать почти за бесплатно туристов.

Реальная причина низкой популярности данного транспорта у горожан безусловно является небольшая вместительность судов на маршрутах в центре Санкт-Петербурга — около 10 человек, которая приводит к переполненности судов, из-за чего на конечных остановках образуются очереди, а промежуточные остановки катера просто проезжают мимо. В результате транспортная функция не выполняется. Стоимость проезда оказалась значительно дороже метро или автобусов, но ниже, чем стоимость прогулки на экскурсионном теплоходе. В результате услугой пользуются исключительно туристы.

В этом году (2014) прокатиться на аквабусе пока еще можно. Проезд стоит 170 рублей, а на линию выходят скоростные катера. Конечные остановки находятся:

  • У Медного Всадника на Адмиралтейской набережной — ближайшее метро «Адмиралтейская».
  • Причал у 3-го Елагина моста. Ближайшее метро — «Старая Деревня». Спросить у прохожих как дойти до ЦПКиО им. Кирова, который находится на Елагином острове, куда, собственно, и ведет 3-й Елагин мост. В сам парк заходить не нужно, причал аквабуса находится справа от моста.

Лучше направляться сюда в будний день — народу меньше. Кроме того, прогулку на катере можно совместить с прогулкой по парку, который сам по себе интересен. Там находятся Елагин дворец, прокат лодок, мини зоопарк и прочие увеселения. Вход в парк бесплатный в рабочие дни. В выходные дни — 100 руб.


Как это было в 2012 году >>


← Предыдущая страница

·

Следующая страница →

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.