Аквабус — водные такси Санкт-Петербурга — как это было в 2012 году

поделиться:

Это устаревшая статья, отражающая ситуацию с водными такси Санкт-Петербурга в 2012 году. Информация об аквабусах в 2014 году здесь.



Стоимость проезда на аквабусе — 100 рублей для Центральной, Невской и Приморской линии. Стоимость проезда на Курортной линии (от площади Ленина до Кронштадта) — 200 рублей. Таким образом аквабус — отличная возможность совершить водную прогулку по рекам Санкт-Петербурга и значительно сэкономить.

Перегруженность обычных видов городского транспорта, пробки на дорогах и наличие множества водных магистралей в центре Санкт-Петербурга спустя 300 с лишним лет привели руководство города к решению всё-таки открыть общественный транспорт, который будет двигаться по воде. Несмотря на всю критику губернатора Валентины Матвиенко и существенные недостатки запущенной линии, надо отметить, что событие всё-таки значительное и заслуживающее похвалы. Первые линии водных трамваев были запущены в 2010 году, а на 2012 год существует 4 линии водных трамваев.

Для туристов, которые хотят экстремально сэкономить, можно порекомендовать воспользоваться аквабусом Центральной линии, который следует:

  • От Университетской набережной [на карте]
  • До Свердловской набережной, напротив гостиницы Охтинская [на карте]

По пути Вы сможете увидеть достопримечательности, расположенные на берегах Невы – Адмиралтейство, Петропавловскую крепость, Эрмитаж, Аврору, Летний сад, Смольный собор. Разумеется, никто не будет проводить экскурсию. В летний период и солнечную погоду садиться следует только на конечных остановочных пунктах.



Также может быть интересна Приморская линия:

Водное такси маршрута №1, катер Hitek 85C

Водное такси маршрута №1, катер Hitek 85C

Достопримечательности на данной линии не так интересны, как на Центральной линии, но зато линию обслуживают быстроходные катера Hitek 85C, развивающие скорость до 60 км/ч. Кроме того, поездку на катере можно совместить с прогулкой по ЦПКО, который расположен на Елагином острове (конечная остановка). На соседнем Крестовском острове расположен огромный парк аттракционов «Диво остров».


← Предыдущая страница

·

Следующая страница →

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.