Готические ворота

Готические ворота в Царском Селе

поделиться:

Готические ворота были отлиты в Екатеринбурге в 1777–1778 годах по проекту архитектора Юрия Фельтена. Летом 1780 года выполненные отливки доставили в Царское село, где из них были собраны ворота.

Готические ворота стали первым в России архитектурным изделием из чугуна. Рисунок для сооружения Юрий Фельтен позаимствовал из альбома английской готики «Gothic Decorative Architecture».

На двух шестигранных пьедесталах сооружены высокие колонны, соединенные между собой готической аркой. В просветах между опорами, сверху и снизу, установлены четыре женские фигуры.

Сооружение представляло собой величайшее достижение чугунно-литейной промышленности, примечательный образец, русского чугунного литья XVIII века. Высота арки составляла 12 метров, ширина — около 7 метров и вес — 30 тонн. Литье такого громадного размера в то время казалось невозможным. Английские литейщики считали, что ворота сделаны из дерева — сами они подобные изделия стали изготавливать только в первой трети XIX века.

При доставке Чугунных ворот в Царское село произошел забавный случай. Восставшие пугачевцы отбили одну из женских фигур и увезли ее в неизвестном направлении, приняв кожух, покрывающий скульптуру, за форму, в которой обычно перевозили пушку.


Карта

Готические ворота на карте

Готические ворота

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.