Павильон Скрипучая беседка

Павильон Скрипучая беседка — Екатерининский парк

поделиться:

Екатерина II увлекалась культурой Китая, что отразилась в архитектуре нескольких построек, одна из которых — павильон Скрипучая беседка. На крыше строения установлены три флюгера в виде китайских знамен, издающие скрип при вращении на ветру. Этим и объясняется название павильона — Китайская или Скрипучая беседка.

В Китае такие беседки служили Чайными домиками, павильонами для наблюдения за восходом и закатом солнца, а также для рыбалки. Видимо, китайский домик для рыбной ловли и послужил образом для строительства павильона между двумя живописными прудами.

Беседка построена в 1778–1782 годах по проекту архитектора Юрия Фельтена, работы выполнялись под руководством придворного архитектора Ильи Васильевича Неелова. Замысел автора был сложным:

  • На нижнем этаже расположился центральный овальный купольный зал и примыкающие к нему два меньших по размеру помещения
  • От главного входа к пруду ведет каменная расширяющаяся к низу лестница из двенадцати ступеней, два других входа находятся с противоположных сторон здания и оформлены открытыми полуциркульными арками
  • Над центром и по бокам павильона на разной высоте устроены три легкие беседки-террасы, увенчанные жестяными флюгерами в виде китайских знамен
  • Фасады здания расписаны под искусственный мрамор
  • Кровля по краям загнута вверх и украшена выполненными из дерева и ярко раскрашенными фигурами извивающихся драконов.

Внутренние интерьеры облицованы искусственным мрамором. Туфовый цоколь, фигурные оконные и дверные проёмы, а также причудливые капители (верхние части колонн) придавали павильону замысловатый экзотический облик.

К концу XIX — началу XX века роспись на стенах и многие декоративные детали были утрачены. Пострадало строение и в годы Великой Отечественной войны. К 1956 году павильон был полностью восстановлен.

Последняя реставрация выполнена к празднованию 300-летия Царского села, отмечавшееся в 2010 году. В настоящее время, как и более 200 лет назад, Скрипучая беседка удивляет и радует гостей своим ярким нарядным видом.


Карта

Павильон Скрипучая беседка на карте

Павильон Скрипучая беседка

увеличить карту


Режим работы павильона Скрипучая беседка в 2024 году

Павильон закрыт до начала летнего сезона.


Стоимость билетов в павильон Скрипучая беседка в 2024 году

Вход бесплатный.


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.