Павильон «Зал на острову»

Павильон «Зал на острову» в Царском Селе

поделиться:

Первоначально на острове, расположенном в середине Большого пруда, была построена деревянная зала с галереями. В конце 1740-х годов по проекту Саввы Чевакинского на этом месте соорудили новый, роскошно оформленный в стиле барокко павильон. Его убранство было выполнено по рисункам Франческо Растрелли.

Павильон «Зал на острову» был местом проведения концертов. В торжественных случаях в зале устраивались обеды и поэтому рядом была построена небольшая кухня. Попасть на остров можно было на небольшой лодке, передвигающейся по канату. Зимой в помещении хранились грелки, предназначенные для катающихся на коньках по озеру.

Паромная переправа, Екатерининский парк, Царское Село

Паромная переправа

В конце XVIII века архитектор Джакомо Кварнеги перестроил павильон в классическом стиле: его высота увеличилась за счет парапета, а фасады и интерьеры лишились пышного декора, свойственного стилю барокко. Павильон получил название «Зал на острову».

При Екатерине II здесь устраивались праздники или играл военный оркестр. В эти дни императрица любила сидеть в гроте с книгой в руках, слушая военные марши.

Интерьер павильона «Зал на острову»

Интерьер павильона «Зал на острову»

В 1817–1820 годах новые работы в «Зале на острову» выполнил архитектор Василий Стасов.

Кухня павильона «Зал на острову»

Кухня

К настоящему времени восстановлена кухня, уничтоженная в начале XX века, и историческая переправа, соединяющая Екатерининский парк с островом. С 2008 года «Зал на острову» используется для проведения концертов и торжественных мероприятий музея Царское село.

Концертный зал «На острову» внутри

Концертный зал «На острову» внутри


Режим работы паромной переправы в 2024 году

На остров можно попасть на паромах.

Переправа закрыта в зимний сезон.


Карта

Павильон «Зал на острову» на карте

Павильон «Зал на острову»

увеличить карту


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.