Музей русской водки

Музей русской водки в Санкт-Петербурге

поделиться:

Музей русской водки в Санкт-Петербурге открылся 16 октября 2008 года рядом с Исаакиевским собором в старинном здании, где раньше располагались казармы лейб-гвардии Конного его Императорского Величества полка.  Музей русской водки работает совместно с рестораном «Русская Рюмочная № 1».

Русская водка считается нашим национальным напитком, без нее не обходится ни свадьба, ни поминки и многие исторические события также связаны с ней.

Во время экскурсии по музею, Вы узнаете когда появился этот напиток и кто его изобрел, из чего он изготавливается и чем его надо закусывать. Вам расскажут, как менялась политика власти относительно пития и Вы сможете купить оригинальные сувениры и подарки.


Адрес

Санкт-Петербург, Конногвардейский бульвар 4


Карта

Музей Русской Водки на карте

Музей Русской Водки

увеличить карту


Режим работы в 2024 году

  • Ежедневно с 12:00 до 22:00
  • Музей может быть закрыт для проведения мероприятий. Время работы стоит уточнять по телефонам

Стоимость билетов в 2024 году

  • Самостоятельный осмотр экспозиции музея — 200 рублей
  • Экскурсия по музею (полчаса) на русском или английском языках с дегустацией трёх видов водки и трёх традиционных русских закусок — 600 рублей
  • Самостоятельный осмотр экспозиции и дегустация трёх видов водки и трех традиционных русских закусок — 450 рублей
  • Для тех кому показалось мало предусмотрены дополнительные экскурсии и дегустации

Как добраться до Музея русской водки

Станции метро «Адмиралтейская», затем выйти на улицу Большую Морскую и идти в сторону Исаакиевского собора, затем повернуть направо и по проезду Декабристов дойти до Конногвардейского бульвара.

Экскурсия и экспозиция музея

Коллекция насчитывает более 1000 экспонатов. Это плакаты и этикетки, фотографии разных времен и  гравюры портретов великих царей, князей и императоров, оригинальные сосуды и предметы кухонной утвари, бутылки производства знаменитых заводов 19 века и изделия из стекла и фарфора известных российских мастеров. Особое внимание заслуживает композиция из трех восковых фигур, рассказывающих об этапах производства напитка в России. Экспозиция показывает нам, что застолье в России было не просто выпивкой, а красивым ритуалом, сложившимся еще в старину.

Во время экскурсии Вам расскажут, когда и кто в России впервые получил спирт и как Дмитрий Менделеев нашел наилучшее соотношение воды и спирта для напитка, как его хранить и чем закусывать.

После осмотра экспозиции каждый желающий может пройти в светлый зал, оформленный под Рюмочную начала 20 века, продегустировать несколько сортов напитка и отведать традиционные закуски. Вы узнаете о ведущих современных винно-водочных производителях и приобрести продукцию в классической и сувенирной упаковке.

Гостями этого необычного музея были многие известные музыкальные группы, в том числе Rammstein, Supermax и Faithless, а также руководитель группы «Машина времени» Андрей Макаревич и боксер Александр Балуев, актеры Федор Бондарчук и Жерар Депардье, Александр Домогаров и Елена Сафонова, писатель-сатирик Михаил Жванецкий и многие другие известные личности.


История водки в России

Русская водка появилась в России в начале 15 века, когда монахи Чудова монастыря на территории Московского Кремля получили хлебный спирт. Первое время он использовался для приготовления настоек и в парфюмерии. Во время эпидемии чумы его попробовали использовать в качестве лекарства. Хотя как лекарство от чумы спирт оказался бесполезным, с середины 15 века его стали употреблять в качестве напитка и долгое время он назывался хлебным вином и корчмой, коренным и горьким вином. И только в 17 веке это вино стало называться водкой.

При Петре I пропаганда пьянства достигла наибольшего размаха и были созданы все условия для пития, ведь для обустройства России нужно было пополнять казну. В дальнейшем при Александре II, Александре III и Николае II винокуренная промышленность, как одна из самых доходных, развивается ускоренными темпами. В начале 20 века пьянство приобретает массовый характер и в 1914 году был введен запрет на производство и продажу водки, просуществовавший почти 10 лет до прихода к власти Иосифа Сталина в 1924 году. В последующие годы при Сталине объем производства напитка достиг до одного миллиона декалитров в год. С приходом к власти Михаила Горбачёва в 1985 году был введен сухой закон, который просуществовал до 1990 года.

Так и сложилось в России, что водка для многих остается незаменимым продуктом, с ней встречают праздники, радуются и обмывают покупки, снимают стресс и лечат депрессию.


Телефон

+7 (812) 9-431-431


Официальный сайт

stroganoffgroup.ru/restaurants/muzey-russkoy-vodki/


Музей русской водки в Санкт-Петербурге рассказывает посетителям, что завоевавший мировое признание напиток — это не символ праздника или печального события, а часть национального культурного наследия русского народа.


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 11




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.