Летний сад в Кронштадте

Летний сад в Кронштадте, памятник морякам клипера «Опричник»

Памятник морякам клипера «Опричник»

поделиться:

Летний сад — это старейший сквер в Кронштадте, созданный еще при Петре Первом. В начале XVIII века он представлял собой «царский город», в котором находились дома царя и его ближайших помощников. Через Летний сад проходила первая улица Кронштадта (Петровская перспектива), теперь это центральная аллея сквера.

Парк опоясан высокой чугунной решеткой, которая не украшена позолотой, но, тем не менее, очень хороша собой.

Среди достопримечательностей Кронштадта немало памятников посвящено подвигам моряков. В Летнем саду Вы увидите несколько из них, созданных в разное время, посвященных разным событиям и разным людям:

  • Памятник в честь моряков клипера «Опричник», погибшим в 1861 году. При возвращении с Дальнего востока судно пропало в Индийском океане. На его борту находилось 95 членов экипажа и все они погибли, предположительно, во время тропического шторма
  • В Летнем саду установлен памятник мичману Александру Домашенко. В 1827 году, когда корабль «Азов» находился в Средиземном море и помогал местному населению в борьбе против турецкого ига, один из матросов сорвался с мачты и начал тонуть. 23-летний мичман Домашенко бросился ему на помощь, но не смог его спасти, оба моряка погибли. Монумент был построен по инициативе и на средства экипажа корабля «Азов», на котором служили также адмирал Михаил Петрович Лазарев и лейтенант Павел Степанович Нахимов. Памятник мичману Домашенко стал первым памятником Кронштадта, созданным на народные деньги.

Вместе с тем, не все задуманные памятники создаются. Так, в Летнем саду есть памятный знак в честь будущего памятника герою американской революции Полу Джонсу. Екатерина II во время русско-турецкой войны пригласила известного в свое время пирата на службу в русскую армию. Видимо, на волне вспыхнувшей любви к Америке в конце XX века и появилось желание установить к 300-летию Санкт-Петербурга памятник Полу Джонсу. Навряд ли на этом месте будет установлен монумент, поскольку еще есть более известные люди, память о которых необходимо увековечить.

С восточной стороны к скверу прилегает еще одна достопримечательность Кронштадта — здание бывшего Морского собрания, построенное в 1785–1786 годах, теперь это театр Балтийского флота.

Трудно поверить, что на территории парка когда-то росли абрикосы и ананасы, сливы и пальмы. Летний сад был создан на основе садов и оранжерей, прилегающих к домам «царского города» и стал первым общественным садом Кронштадта в 1806 году.


Карта

Летний сад в Кронштадте на карте

Летний сад в Кронштадте

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.