Провиантские склады (магазины) адмиралтейства в Кронштадте

Кронштадтское адмиралтейство Императора Петра Великого

Кронштадтское адмиралтейство Императора Петра Великого

поделиться:

На западном и северном берегу Обводного канала можно увидеть старые неоштукатуренные здания из красного кирпича. Это Провиантские склады (магазины) адмиралтейства, построенные в 1787–1798 годах по проекту Михаила Ветошникова.

Всего здесь находится семь типовых двухэтажных зданий размером 85,34 на 17,07 м и высотой 9,24 м. В середине XIX века промежутки между зданиями были застроены. Обводной канал в Кронштадте использовался как транспортная артерия для доставки грузов на склады. До нашего времени над дверями строений сохранились краны для подъема грузов.

Провиантские склады были построены так, что внутри них всегда поддерживалась температура +6 градусов, помещения хорошо проветривались и продукты в них не портились.

Во время Великой Отечественной войны ни одна бомба не попала в Провиантские склады, хотя из 580 зданий Кронштадта 440 были разрушены.

Среди достопримечательностей Кронштадта Провиантские склады (магазины) адмиралтейства отличаются тем, что эти строения имели чисто практическое значение. Однако, в окружении зелени и вместе с Обводным каналом они представляют собой впечатляющее зрелище.


Карта

Провиантские склады (магазины) Адмиралтейства на карте

Провиантские склады (магазины) Адмиралтейства

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.