Владимирский собор в Кронштадте

Владимирский собор в Кронштадте

поделиться:

Среди достопримечательностей Кронштадта важное место занимают соборы, которые часто называют жемчужинами города. В центре Кронштадта обратите внимание на белоснежный, словно воздушный храм с мозаичными иконами, луковичными куполами и колокольней. Это один из самых старых храмов города — Владимирский собор. Главной его святыней стала Владимирская икона Божией Матери, написанная в 1703 году. Перед ней многие годы молились защитники Кронштадта о победе русского оружия.

История Владимирского собора полна страшных испытаний: в 1931 году храм был закрыт, заброшен и разрушался, получил повреждения и во время войны. В 50-х годах его три раза взрывали, но храм уцелел. Так он продолжал стоять еще около 40 лет, полуразрушенный и никому не нужный.

В 1990 году Владимирский собор был возвращен епархии, а в последующие годы восстановлен. Словно птица Феникс воскрес он из мертвых и сейчас, как прежние времена, собирает прихожан на службы.

Для справки: Первая деревянная церковь на месте Владимирского собора была построена в начале XVIII века, затем здание несколько раз перестраивалось. Вскоре храм стал тесен для приходящих на службу и в связи с этим с 1875 по 1882 год по проекту архитектора Давида Гримма возводится новое более просторное каменное здание церкви. Строительством руководил академик архитектуры Христиан Грейфан.

Владимирский собор вмещает до 3000 прихожан, высота его колокольни — 50 метров. Роспись внутри храма выполнялась по эскизам художника Евгения Годуна. В 1931 году Владимирская икона Божией Матери, созданная специально для храма в Кронштадте, была изъята и до сих пор не найдена. Сейчас в храме работает воскресная школа, ежедневно проводятся церковные обряды.


Карта

Владимирский собор в Кронштадте на карте

Владимирский собор в Кронштадте

увеличить карту

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.