Памятник Петру I и Петровский парк в Кронштадте

Памятник Петру I в Кронштадте

поделиться:

В самом сердце Кронштадта есть место, пронизанное тишиной и спокойствием, это Петровский парк, который иногда называют местом встречи романтиков. В центре его, по велению Николая I, установлен памятник основателю города Петру I.


Карта

Памятник Петру I на карте

Памятник Петру I

увеличить карту


Петровский парк в Кронштадте

Раньше на месте Петровского парка находился плац, где проходили парады и строевые учения солдат и матросов Кронштадта. После установки монумента площадь с трех сторон засадили деревьями. Создание парка началось лишь в середине XIX века по проекту губернатора Кронштадта Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, строительными работами руководил инженер-подполковник Николай Иванович Валуев.

Ф. Ф. Беллинсгаузен на свои деньги закупил саженцы и нанял рабочих. Вскоре на месте Арсенальной площади появился сад, что также не устроило губернатора. По его инициативе вскоре был разбит парк в голландской манере, в центре которого по замыслу Беллинсгаузена открыли памятник Петру I.

К 200-летию основателя Кронштадта 30 мая 1872 года на набережной Петровского парка было установлено орудие Петровского времени, из которого производился полуденный выстрел. В настоящее время залп выполняется только в особо торжественных случаях.


Памятник Петру I в Кронштадте

Памятник Петру I в центре Петровского парка стал третьим монументом в России в честь императора.

В 1782 году был установлен «Медный всадник» на Сенатской площади (скульптор — Этьен Фальконе), а в 1800 году появилась скульптура у Михайловского замка в Петербурге (автор — Карло Растрелли).

Но если первые две композиции были конные, то монумент в Кронштадте изображает Петра I во весь рост — величественным и гордым. Общая высота композиции составляет 8, 66 метров, из них фигура императора — 4,57 метра.

Монумент в Кронштадте был отлит в бронзе русским зодчим Петром Клодтом по модели французского скульптора Теодора Наполеона Жака. Открытие памятника состоялось 27 июня 1841 года, в день празднования 132-й годовщины Полтавской битвы.

Скульптура установлена на высоком постаменте, император, выигравший Полтавскую битву, изображен со шпагой, упирающейся на поверженный шведский флаг. Монумент окружен оградой, состоящей из орудий, вкопанных в землю и якорной цепи.

В 1961 году вандалы похитили шпагу памятника Петра I и ее пришлось заново отлить.  По своему виду она уже не соответствует шпагам петровского времени.

Рядом расположена еще одна достопримечательность КронштадтаЗимняя пристань, названная Петровской после того, как в центре парка был установлен памятник Петру I.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.