Памятник подводникам Балтики в Кронштадте

Памятник подводникам Балтики в Кронштадте

поделиться:

Вся история острова Котлин связана с морем и, неудивительно, что здесь немало памятников на морскую тему. Одна из достопримечательностей Кронштадта — памятник подводникам Балтики, установленный 9 мая 2000 года, в 55-годовщину победы в Великой Отечественной войне, выполненный из ограждения рубки подводной лодки С-156.

Подводная лодка С-156 была создана в 1953 году на судостроительном заводе в Горьком, затем местом ее базирования стал Кронштадт. В 1972 году она поменяла название на «Комсомолец Казахстана».

После 37 лет службы в ВМФ в Кронштадте было принято решение утилизировать судно на металл. Это горькое событие для тех кто служил на подлодке и других военных моряков, которые помнили о легендарном корабле, поэтому было принято решение оставить рубку подводной лодки в виде памятника на площади Рошаля (пересечение улиц Восстания и Флотской).


Карта

Памятник подводникам Балтики на карте

Памятник подводникам Балтики

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.