Памятник адмиралу Макарову в Кронштадте

Памятник адмиралу Макарову в Кронштадте

поделиться:

Напротив величественного Морского собора на Якорной площади Кронштадта установлен замечательный памятник адмиралу Макарову, вся недолгая жизнь которого была посвящена русскому флоту. Степан Макаров был не только выдающимся флотоводцем, но также изобретателем и кораблестроителем, исследователем русского Севера и океанографом.

Идея установить памятник адмиралу Макарову в Кронштадте возникла сразу после его гибели 31 марта 1904 года. В этот день эскадренный броненосец «Петропавловск» подорвался на минах недалеко от Порт-Артура. На судне находилось 630 человек, 80 человек спаслись, среди них был великий князь Кирилл Владимирович — внук Александра II.

Монумент был открыт в Кронштадте в 1913 году одновременно с Морским собором, автор памятника — Леонид Владимирович Шервуд.

Из-за недостатка денег вместо постамента был использован огромный камень, затонувший в начале XIX века при его перевозке из Финляндии в Петербург. Из этой глыбы планировали создать памятник Павлу I у Казанского Собора.

Когда водолазы доставали камень, он треснул, образуя наклонную поверхность, которую и использовал скульптор вместо первоначально задуманного мостика корабля. У ног адмирала Макарова Леонид Шервуд создал волну в виде японского дракона, увлекающего командира вниз — в пучину моря.

На постаменте изображены три важных момента в жизни флотоводца:

  • Плавание первого в мире арктического ледокола «Ермак», спроектированного и построенного под руководством ученого и кораблестроителя. Над ледоколом изображен белый медведь, по традиции, надо загадать желание и потереть нос животного
  • 14 января 1878 года, Батумский рейд Русско-турецкой войны, Степан Макаров (тогда еще лейтенант) впервые успешно применил торпедное оружие, атаковав турецкий пароход «Интибах»
  • Трагический момент гибели броненосца «Петропавловск» в 1904 году.

На пьедестале с лицевой стороны монумента выбит девиз флотоводца — «Помни войну». Этому короткому, но емкому лозунгу он следовал всю свою жизнь: он был начертан у него в кабинете и даже на запонках, как утверждают, были выгравированы эти слова.

Памятник адмиралу Макарову в Кронштадте отличается особой выразительностью, композиция выглядит яркой и динамичной. Монументы великому исследователю, ученому и флотоводцу установлены в нескольких городах, в том числе во Владивостоке и на родине адмирала — в Херсонской области, в городе Николаеве.


Карта

Памятник адмиралу Макарову на карте

Памятник адмиралу Макарову

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.