Экскурсия по пивоварне Хейнекен

Экскурсия по пивоварне Хейнекен

поделиться:

Экскурсии больше не проводятся!

Посетив пивоварню Хейнекен (Heineken), Вы узнаете о тайнах создания пива, культуре потребления напитка, история которого уходит в глубокую древность. Здесь собраны уникальные экспонаты, аналогов которым нет в России.


Экскурсии на пивоварню Хейнекен

Посещение возможно только по предварительной записи. Запись на экскурсии осуществляется на официальном сайте или по электронной почте [email protected].

Во время экскурсии Вы узнаете о том, как создавалось пиво в России и в Европе, о сложившихся традициях и культуре потребления пива, а также получите информацию о видах, типах и сортах напитка.

Первый пивоваренный завод в Санкт-Петербурге был крупнейшим в России и с 1818 года его продукция поставлялась на Императорский двор. Качество пива было отмечено тремя государственными наградами с изображением двуглавого орла. Отдельный зал посвящен культуре употребления напитка.


Адрес

Санкт-Петербург, улица Тельмана 24а


Карта

Пивоварня Хейнекен на карте

Пивоварня Хейнекен

увеличить карту


Как добраться

Ближайшая станция метро «Улица Дыбенко». Далее:

  • на трамвае 7 до остановки «Улица Тельмана»
  • на автобусе 97 или 285 до остановки «Дальневосточный проспект, угол с улицей Тельмана»
  • пешком 30 минут

Основатель пивоваренной промышленности в России — Абрахам Фридрих Крон, придворный хлебопек Екатерины II. На дарованные императрицей 30 000 рублей предприимчивый пекарь в 1795 году построил небольшой заводик недалеко от Александро-Невской Лавры.  Пиво варилось с использованием воды Невы.

Конкурентом Крона стал Ной Казалет, построивший свой завод у Старо-Калинкина моста. Технология производства пива была такой же, но вода использовалась колодезная. В 1848 году дети бывших конкурентов объединили свои пивоварни и предприятие стало называться «Казалет, Крон и Ко» и располагалось оно у Старо-Калинкина моста. Имя Степана Разина было присвоено предприятию после революции.

В 1993 году проходит акционирование завода, а с 2005 года предприятие вошло в ГК «Heineken» в России. В 2007 году предприятие стало филиалом ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен».



Интересное о пиве и музее

  • В коллекции собрано более 600 экспонатов. Часть из них нашлась на заводе, другая часть куплена у коллекционеров, кое-что подарили другие музеи. Здесь представлена копия модели древнеегипетской пивоварни, оригинал которой находится в Эрмитаже. Один из самых интересных залов рассказывает о пивоварении на Руси. Здесь расположены необходимые предметы для пивоварения — медный котел 18 века и ухваты, древние кованые весы с датой 1798 год и ковши, различные бутылки и этикетки, икона Святого Николая — покровителя пивоварения и другие экспонаты, например, пособие «Как варить пиво дома».
  • В чешском городе Пльзене испокон веков устраивали проверку качества пива оригинальным способом. На деревянную лавку наливали пиво и пивовар в кожаных штанах садился на нее. Если через некоторое время штаны прилипали, то качество пива хорошее. Если же не прилипали, то пивовара секли принародно у Ратуши
  • Согласно легенде имя известного бунтаря Степана Разина было присвоено заводу в 1918 году во время III съезда Всероссийского съезда Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, проходившего в Таврическом дворце. Тогда для делегатов съезда бесплатно было выставлено несколько бочек пива. Охмелев от халявного пива, делегаты пели любимую песню революционной братвы «Из-за острова на стрежень» и затем решили отблагодарить пивоваров, дав заводу имя атамана
  • Один из музейных экспонатов — копия немецкого закона 1516 года, в котором говорится, что пиво должно содержать всего три компонента — воду, солод и хмель

Посетив пивоварню Хейнекен (Heineken) Вы узнаете много нового и интересного. Ведь чтобы сварить качественное пиво, необходимо не только точное соблюдение технологии, но нужны также опыт и мастерство, терпение и любовь к своему делу.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.63 голосов: 8




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.