Белки в Павловске

Белки в Павловске

поделиться:

Белки в Павловском парке привыкли к людям и не боятся их. Выбегая на тропинки, они готовы принять любое Ваше угощение. Но, вместе с тем, они, в какой-то мере, и трусливы — стоит сделать неловкое движение, и зверек живо от Вас убежит.

Белочки очень запасливые существа, они будут брать столько еды, сколько Вы им дадите. В павильонах парка продается специальный корм для них, также орешками торгуют бабушки на ж/д вокзале и около входа в парк. Но надо иметь в виду, что белкам нельзя давать многое из того, что человек считает вкусным.


Что можно давать белкам

На природе белки питаются семенами деревьев и кустарников, в летнее время — цветами, почками и ягодами. Осенью животные заготавливают на зиму грибы, раскладывая их на деревьях и вешая на ветках (всего в рационе этих зверьков более 40 видов грибов). А больше всего они любят маслята и подберезовики. Однако, чаще всего зверьки едят грибы в неурожайные для орехов годы или в самые голодное время года.

Вместе с тем, белки — это хищники и поэтому могут есть насекомых, яйца из гнезд и птенцов мелких птиц.

В любое время года животных можно угощать НЕ жареными семечками подсолнуха и тыквы, арбуза или дыни, лесными и кедровыми орехами в скорлупе, а также очищенными грецкими орехами. Главное, чтобы в еде не было соли, сахара или каких-то добавок.

При отсутствии орехов летом белок можно покормить морковью или капустой, яблоком или грушей, разрезанными на кусочки. Зимой — сухофруктами без добавок, сухариками из белого хлеба без соли.


Какую еду нельзя давать белкам

Белкам нельзя давать сладкую, копченую и жареную еду.

Часто, особенно летом, белки в Павловском парке берут угощенье, но не едят, а зарывают его в землю. Это означает, что зверек сытый, он запасает еду на зиму. Ученые утверждают что память белки — всего несколько секунд. Белка не запоминает где она закопала орех или семечку. Зимой она находит их по запаху.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.