Двенадцать дорожек или Старая Сильвия в Павловске

Флора (богиня цветов и весны) в Павловском парке

Флора (богиня цветов и весны)

поделиться:

Район Старая Сильвия имеет и второе имя — «Двенадцать дорожек». Такое название эта часть Павловского парка получила по главной ее композиции, созданной архитектором Винченцо Бренной. От круглой площадки, словно лучи, расходятся 12 аллей, между которыми расположены 12 бронзовых статуй. Среди них — покровитель торговли Меркурий, богиня красоты и изящества Венера, богиня весны и цветов Флора и девять муз искусства. В центре ансамбля находится фигура Аполлона Бельведерского, покровителя солнечного света, искусства и науки.

На аллеях, ведущих от площадки к Старосильвийским прудам, можно увидеть несколько статуй Ниобид, убегающих от Аполлона с луком. Фигуры Ниобид являются копиями с античных скульптур, созданных в 4 веке до н. э. древнегреческим ваятелем Скопасом.

Согласно древнегреческому мифу, царица Ниобия возгордилась своими детьми Ниобидами и посмеялась над богиней Лето (Латоной), сказав, что она плодовитее ее. (Лето — возлюбленная Зевса, у которой было всего два ребенка — близнецы, сын Аполлон и дочь Артемида). Тогда разгневанная богиня обратилась к своим детям и те с помощью лука убили всех Ниобид. От горя царица Ниоба превратилась в камень.

Все статуи композиции «Двенадцать дорожек» отлиты в Санкт-Петербурге по моделям, выполненным скульптором Федором Гордеевым. Когда началась война, статуи спрятали, закопав их в Павловском парке. В послевоенное время все они были успешно найдены и установлены на сохранившихся постаментах.


Карта

Двенадцать дорожек на карте

Двенадцать дорожек

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.