Самое красивое место в Павловске

«Самое красивое место» в Павловске

поделиться:

В районе Белые березы расположен удивительно живописный участок парка, названный «Самым красивым местом». Здесь нет скульптур и павильонов, фонтанов и каскадов, здесь радует сама природа.

Автором этого поэтического места является театральный декоратор Пьетро Гонзаго, ставший последним, среди мастеров, оформлявших Павловский парк.

Самое красивое место — это просторный луг, окруженный с трех сторон рощами, причем, в перспективе открываются не менее чудесные виды полей и лесов.

Гонзаго родился на юге Европы, в Италии, и приехав в Россию, был покорен красотой северной природы. Талантливый художник, создатель декораций для многих итальянских театров, в том числе и знаменитого театра Ла Скала, Гонзаго искусно перенес приемы оформления сцены на природу.

Согласно легенде, название «самое красивое место» было дано Марией Федоровной, когда во время одной из прогулок она восхитилась красотой открывшегося пейзажа. Справедливости ради, надо отметить, что в Павловском парке есть еще не мало привлекательных мест, и выбрать самое красивое из них, не так и просто.


Карта

Самое красивое место на карте

Самое красивое место

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.