Круг белых берез в Павловске

Круг белых берез в Павловске — фото

поделиться:

Район «Белые березы» — самый большой и удаленный в Павловске. Оформлением этого участка в течение 25 лет занимался мастер садового искусства Пьетро Гонзаго. Для создания живописных пейзажей — красивых лугов и дальних перспектив, ему приходилось вырубать лес, а в некоторых случаях — сажать деревья.

В центре района «Белые березы» садовый мастер оформил очаровательную площадку — Круг белых берез. Посадив по окружности 18 берез и одну березу в центре, Пьетро Гонзаго создал настоящее произведение ландшафтного искусства.

От этой площадки, словно лучи, им были устроены аллеи (Липецкая, аллея Черной шляпы и Розово-павильонная, Белого султана и Будочная аллеи), ведущие к более широкой кольцевой аллее. По краю площадки расположена дорожка, на которой установлены скамейки для отдыха.

К сожалению, до наших дней центральная береза не сохранилась, она засохла, но композиция Круг белых берез — хоровод белоствольных красавиц, радует посетителей Павловского парка также, как и 200 лет назад.


Карта

Круг белых берез на карте

Круг белых берез

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.