Храм Дружбы в Павловске

Храм Дружбы в Павловске

поделиться:

Храм Дружбы — это строение, напоминающее античный храм, возведенное в виде ротонды с 16 колоннами. Строение находится в удивительно красивом месте на берегу Славянки рядом с рощей. Храм дружбы обладает удивительным свойством — издалека он выглядит небольшим и воздушным, а вблизи кажется монументальным и торжественным.

Строение было создано в 1784 году по инициативе князя Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны в знак благодарности Екатерине II за подаренные им земли. Проект здания выполнил Чарльз Камерон и это была его первая постройка в Павловском парке.

Первоначально глухая стена ротонды была покрашена в белый цвет, а с XIX века она приобрела желтую окраску. Свет внутрь здания проникал через стеклянное отверстие в куполе. Камерон, переживавший, что света будет недостаточно, выписал из Англии специальное увеличительное стекло.

Над входом красуется благодарственная надпись, адресованная императрице, а в нише напротив входа находилась статуя богини мудрости Миневры, лицо которой имело сходство с Екатериной II. Внутри здания находилась резная мебель, стены украшала лепнина.


Карта

Храм Дружбы на карте

Храм Дружбы

увеличить карту


Режим работы павильона «Храм дружбы» в 2024 году

Закрыт в зимний период.


Храм дружбы был местом проведения камерных концертов, на которые собиралась избранная публика. В летнее время здесь часто экспонируются скульптуры из фондов музея.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.