Собственный садик в Павловске

Павловск, Собственный садик

поделиться:

Собственный садик — это одно из самых красивых и привлекательных мест в Павловском парке, буквально утопающее в цветах. Он был задуман, как уютный уголок под открытым небом для отдыха великокняжеской четы. Сюда Мария Федоровна и Павел I могли попасть непосредственно из своих покоев, что и определило интимный характер сада, созданного только для его хозяев.

Несмотря на свою нарядность Собственный садик выглядит совсем домашним и словно продолжает покои Большого дворца, в нем нет ничего торжественного, в отличие от Липовой аллеи или Парадного плаца.

Собственный садик был создан архитектором Чарльзом Камероном и живописцем Франсуа Виолье в регулярном стиле с четкой планировкой. Также немаловажную роль в его оформлении сыграла и сама Мария Федоровна, любившая цветы и собиравшая их редкие сорта, часто заказывая семена и клубни за границей.

Первоначально здесь высаживались и южные растения — каштаны, тутовые деревья и южные тополя. Многие их них в суровых условиях не выжили, а часть деревьев сгорела в пожаре 1803 года.

Сад был настоящим царством Флоры — богини весны и цветов, его украшали цветочные клумбы, напоминающие богатые яркие ковры и перголы (навесы с вьющимися растениями), экзотические кустарники, высаженные группами, и ровные линии тополей. Строгий регулярный стиль подчеркивали мраморные статуи и бюсты, вазы и беседки.


Карта

Собственный садик в Павловске на карте

Собственный садик в Павловске

увеличить карту


Режим работы Собственного садика в 2024 году

Закрыт в зимний период.


Каждую весну Собственный садик императрицы Марии Федоровны вновь оживал, а когда зацветали тюльпаны становился особенно прекрасным. Здесь хозяйка сада проводила все теплые летние дни, вышивая, читая и ухаживая за цветами.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 5 голосов: 5




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.