Памятник Павлу I в Павловске

Памятник Павлу I

поделиться:

Один из немногих памятников императору Павлу I установлен в Павловске, в центре площади перед Большим дворцом. Взгляд Павла I устремлен в сторону Липовой аллеи, он словно встречает прибывающих во Дворец гостей.

История этого монумента началась еще в 1796 году, когда русский живописец Степан Щукин написал парадный портрет Павла I, вступившего в том же году на престол. Через 50 лет на основе портрета, одобренного самим императором, скульптор Иван Витали изготовил модель, сохранившую полное сходство с Павлом I.

Вскоре на Санкт-Петербургском гальванопластическом заводе художественной бронзы по велению Николая I, сына Павла I, была изготовлена бронзовая статуя царя.

  • 1 августа 1851 года монумент был установлен на гранитном постаменте с цоколем перед Гатчинским дворцом. Памятник повернут лицом ко дворцу, император словно принимает парад
  • В середине XIX века хозяином Павловска стал сын Николая I князь Константин Николаевич. По его приказу была отлита вторая статуя методом гальванопластики. В 1872 году она была установлена перед дворцом в Павловске на более низком металлическом постаменте без цоколя.

В Санкт-Петербурге до 2003 года не было ни одной статуи императора и лишь к 300-летию Северной столицы бронзовый памятник Павлу I был установлен во дворе Михайловского замка. Первоначально статуя находилась в центре двора, а в 2012 году ее перенесли к стене. Император изображен сидящим на троне, одетый во все подобающие царю регалии.


Карта

Памятник Павлу I на карте

Памятник Павлу I

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.