Колонна «Конец света» в Павловске

Колонна «Конец света» в Павловске

поделиться:

Район Новая Сильвия — это лесистая часть Павловского парка, примыкающая к реке Славянке. Здесь, рядом с берегом, на небольшом насыпном холме расположена Колонна «Конец света».

Это простое по форме сооружение было построено архитектором Чарльзом Камероном в 1783 году, в самом начале создания парка в Павловске. Первоначально монумент был установлен в конце Липовой аллеи там, где начинался район Парадное поле. Плинт (нижняя часть, плинтус) памятника и его основание выполнены из серого мрамора, а ствол монумента состоит из трех частей розового мрамора.

Район Новая Сильвия обустраивался позже, в конце XVIII века под руководством Винченцо Бренны. Архитектор решил перенести монумент в самое удаленное на тот момент место парка и назвал его «Конец света».

Колонна «Конец света» — это одна из достопримечательностей Новой Сильвии. Кроме нее, в этой лесистой, а порой и мрачной пейзажной части парка расположены скульптура Аполлон-Мусагет и павильон Памятник родителям.


Карта

Колонна «Конец света» на карте

Колонна «Конец света»

увеличить карту


поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.