Большая каменная лестница (со львами) в Павловске

Павловск, мраморный лев. Фрагмент Большой каменной лестницы

Мраморный лев. Фрагмент Большой каменной лестницы

поделиться:

Большая каменная лестница (со львами) соединила придворцовую часть парка Павловска с долиной реки Славянки. Это строение, наряду с Липовой аллеей, стало торжественным подходом ко Дворцу во время приема гостей и праздничных церемоний.

В конце XVIII века работами в парке руководил Винченцо Бренна, именно по его проекту была создана эта постройка и обустроена центральная часть Павловского парка.

В качестве украшений в верхней части сооружения Бренна использует декоративные вазы и мраморные статуи львов, эти животные изображены доброжелательными и любопытными. Внизу на ограждении располагаются чугунные фигуры львов, морды их оскалены, а позы агрессивны.

Чтобы попасть во дворец гостям предстояло преодолеть 64 ступеньки, разделенные на четыре марша. Лестница сужена кверху, что создает иллюзию ее большой протяженности.

С лестницы открывается чудесный вид на живописную долину Славянки.


Карта

Большая каменная лестница (со львами) на карте

Большая каменная лестница (со львами)

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.