Висконтиев мост в Павловске

Висконтиев мост в Павловске вечером

Висконтиев мост в Павловске вечером

поделиться:

В 1807 году архитектор Андрей Воронихин выполнил проект моста через Славянку, соединившего Сиреневую и Криковскую аллеи. Возведение переправы было поручено каменных дел мастеру Карло Висконти, руководившему всеми строительными работами в Павловске. Его именем и был назван этот красивый и необычный с виду мост.

Широкий арочный пролет украшен львиной головой, с обеих сторон переправы устроены ледорезы, сверху которых расположены массивные тумбы с вазами, выполненными из известняка.

Под устоями моста инженер де Фриз построил плотину и с одной ее стороны в водной глади отражается арка, а с другой стороны устроен искусственный каскад.

Напротив моста раньше находилась первая постройка Павловска — Охотничий домик «Крик», служивший местом отдыха во время охоты цесаревича Павла и Марии Федоровны. Во время Великой Отечественной домик «Крик» сгорел во время пожара, а Висконтиев мост немецкие оккупанты взорвали. В послевоенные годы через Славянку был построен деревянный мост, а в 1974 году строение восстановлено в первоначальном виде.


Карта

Висконтиев мост на карте

Висконтиев мост

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.