Львиный мост

Львиный мост в Санкт-Петербурге

поделиться:

Гуляя по набережной канала Грибоедова, Вы непременно встретите Львиный и Банковский мосты, это подвесные цепные пешеходные мосты. Третьим подвесным мостом является Почтамтский мост через Мойку, все эти мосты являются уникальными памятниками архитектуры Северной столицы.

Там, где канал Грибоедова делает резкий поворот, в створе Малой Подьяческой улицы расположен Львиный висячий мост. Это одно из самых красивых мест Санкт-Петербурга. Чугунные опоры моста скрыты фигурами животных, их пасти соединены между собой цепями.

Модели фигур львов создал русский скульптор Павел Соколов, а строительство велось под руководством инженеров-мостостроителей Вильгельма Треттера и Василия Христиановича, участвовавших в сооружении всех висячих мостов Северной столицы.

Инженеры применили оригинальное архитектурное решение — цепи, удерживающие мост, закреплены в скульптурах львов.

Открытие моста состоялось 1 июля 1826 года и за первые три часа — с 8:00 до 11:00 утра по нему прошло около 2700 человек.

В 1838 году в парке Тиргартен в Берлине был построен мост, ставший уменьшенной копией Львиного моста, но в отличие от петербургского, его перила и пролет до сих пор остаются деревянными.


Карта

Львиный мост на карте

Львиный мост

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.