Банковский мост с крылатыми львами-грифонами

Банковский мост

Банковский мост

поделиться:

Банковский мост был открыт через 25 дней после Львиного моста — 25 июля 1825 года. Его создателями были также скульптор Павел Соколов и инженеры Вильгельм Треттер и Василий Христианович, Этот мост имеет тот же принцип устройства: его изящные пролеты держатся цепями, укрепленных в изваяниях грифонов.

Мост был построен у ворот Ассигнационного банка России, в здании которого в настоящее время расположен институт экономики и финансов (ФИНЭК). По древнему поверью, грифоны являются надежными стражниками кладов, именно поэтому их скульптуры были установлены рядом с банком.

Банковский мост расположен в одном из самых красивых мест Санкт-Петербурга: с него открывается великолепный вид на храм Спаса на Крови, Казанский Собор и Дом Зингера, а сам он хорошо виден с Невского проспекта.

Среди студентов есть поверье, что если по мосту пройдет девственница-пятикурсница, то он разрушится. В последние годы мост довольно часто ремонтируется, из-за того, что вандалы разрушают стеклянные светильники над грифонами и делают неприличные надписи на фигурах, то есть состояние моста постепенно ухудшается, из чего можно сделать вывод, что студенты «не дорабатывают».


Карта

Банковский мост на карте

Банковский мост

увеличить карту

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.