Большой Китайский мост

Крестовый канал и Большой Китайский мост

Крестовый канал и Большой Китайский мост

поделиться:

Первый проект Большого Китайского моста разработал придворный архитектор Илья Неелов в 1774 году. Однако, Екатерине II больше понравилась идея, предложенная Чарльзом Камероном. Именно по его проектам в 1784–1786 годах и велось сооружение двух мостов в восточном стиле — Большого Китайского и Драконового.

Первый из них широкий и плоский, облицованный розовым гранитом, перекинут через Крестовый канал. Его невысокий парапет украшают перила в виде изящных ваз, соединенных ветками красных кораллов, выкованными из железа.

На четырех гранитных постаментах установлены ярко раскрашенные статуи китайцев в национальной одежде, каждый из которых держит в руках шест с фонарем.

Первоначально эти фигуры были выполнены из известняка, но ко второй половине XIX века они сильно обветшали. В 1860 году статуи были заменены на цинковые, изготовленные под наблюдением придворного архитектора Ипполита Монигетти на гальванопластическом заводе Генке, Плеске и Морана в Санкт-Петербурге.

В годы войны статуи были утрачены и только в 2010 году их вновь восстановили по фотографиям. Теперь Большой Китайский мост и фигуры китайцев находятся под бдительным оком охранников, следящих за происходящим из караулки, расположенной на своем историческом месте.


Карта

Большой Китайский мост на карте

Большой Китайский мост

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.