Детский домик

Детский домик в Царском Селе

поделиться:

Рядом с Александровским дворцом находится Детский пруд, посередине которого расположен Детский остров. На берегу видны спускающиеся к воде гранитные ступени, столбы переправы и каменный домик с заколоченной дверью. Это и есть Детский домик — небольшой павильон, построенный в 1827–1830 годах по проекту известного архитектора Василия Петровича Стасова. Руководил строительством его ученик Василий Максимович Горностаев.

По велению Николая I остров был обустроен для игр и занятий детей Александра, наследника цесаревича, будущего императора Александра II и великих княжон Марии, Александры и Ольги. Каменный домик состоял из гостиной во всю ширину дома и четырех маленьких комнат с детской мебелью, названных по имени детей, их владельцев. Рядом располагалась деревянная кухня, не сохранившаяся до наших дней.

На берегах находились гранитные пристани и до острова можно было добраться на пароме или на лодке. Родители — Николай I и императрица Александра Федоровна хотели подчеркнуть изолированность Детского острова от мира взрослых и предоставляли детям определенную самостоятельность.

Конечно, на острове за детьми постоянно наблюдали, здесь дежурили матросы Гвардейского полка, обучавшие ребят морским обычаям и следившие за переправой.

Каждое лето на острове устраивались праздники, здесь дети ловили рыбу и учили уроки, работали в саду и учились готовить еду на настоящей кухне.

Играя, дети часто нарушали принятые правила этикета и этим были недовольны некоторые преподаватели. Однако, Николай I отвечал на их возражения: «Предоставьте детям забавы их возраста, достаточно рано им придется научиться обособленности от всех остальных».

В 1830 году генерал-майор, воспитатель цесаревича К. К. Мердер предложил придумать девиз для любимого Детского острова. Результатом стала картинка с изображениями «промытой скалы, муравья и якоря», что символизировало «постоянство, деятельность и надежду». Символом острова стал Муравей, именно так стал называться рукописный журнал, который начал «выпускать» цесаревич с друзьями.

Когда цесаревич повзрослел и стал императором Александром II, по его приказу, на острове установили мраморные бюсты его воспитателей Карла Карловича Мердера и поэта Василия Андреевича Жуковского. Оба бюста исчезли в годы революции, позже бюст Жуковского был найден и сейчас он находится в Камероновой галерее.

Дети, внуки и правнуки Александра II также любили Детский остров.

Так, в апреле 1895 года в своем дневнике Николай II писал, что с молодой женой «встали рано и долго сидели на Детском острове, наслаждаясь погодой». Молодые супруги катались на лодке по каналам Александровского парка, а затем «трогательно пили чай вдвоем на Детском острове. Благодать стояла неописанная».

Дети Николая II цесаревич Алексей и великие княгини Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия тоже играли здесь, они сажали цветы, плавали на лодках, а зимой убирали снег. Николай II нередко присоединялся к ним.

Игры на острове продолжались и летом 1917 года, когда семья находилась под арестом в Александровском дворце, но имела право передвигаться по парку.

В один из летних дней 1917 года цесаревич Алексей играл с маленьким игрушечным ружьем, которое он получил в подарок от отца. Вот как вспоминает этот эпизод Пьер Жильяр, воспитатель Алексея:

«Один из офицеров подошел к нам, и предупредил меня, что солдаты решили отнять у Цесаревича его ружье и что они сейчас придут его взять… Я пытаюсь вступиться в это дело и объяснить им, что это не ружье, а игрушка. Напрасный труд — они отбирают его. Алексей Николаевич начинает рыдать. Его мать просит меня еще раз попробовать уговорить солдат, но это мне снова не удается, и они уходят со своим трофеем».

На Детском острове, со стороны горы Парнас, находятся пирамиды-обелиски над могилами собак, которые жили в семье Николая II. Традиция хоронить любимых собак с почестями и устанавливать над их могилами обелиски идет еще со времен Екатерины II, когда возле Турецкой бани она устроила собачьи могилы с мраморными надгробиями и эпитафиями. Два из надгробий собачкам сохранились на острове до наших дней.

После войны в Детском домике, как и во многих павильонах парка, жили люди, на остров был перекинут деревянный мостик. В настоящее время Детский домик заколочен и находится на консервации. Добраться до него можно только зимой по льду.


Карта

Детский домик на карте

Детский домик

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.