Площадь Пять углов


Пять углов в Санкт-Петербурге

поделиться:

Площадь Пять углов — это необычная достопримечательность в Санкт-Петербурге — её название отсутствует на городских картах, но именно здесь, на пересечении Загородного проспекта, улиц Рубинштейна, Ломоносова и Разъезжей, можно почувствовать дух Петербурга.

Рядом с этим местом проживали такие известные люди, как Федор Достоевский, Николай Римский-Корсаков и Михаил Глинка, Петр Чайковский и Антон Рубинштейн. Этим именем писатель Сергей Довлатов хотел назвать один из своих романов, а Владимир Высоцкий написал песню «В Ленинграде — городе у Пяти Углов».


Карта

Площадь «Пять углов» на карте

Площадь «Пять углов»

увеличить карту


Петербуржцы узнают это площадь по треугольному зданию с башенкой — это доходный дом Иоффа, построенный в 1913 году по проекту архитектора Александра Лишневского в стиле неоклассицизма. Башенку на доме можно принять за жилище звездочета.


Дом с башенкой на площади Пять гулов

Дом с башенкой



Дом Иоффа

Дом Иоффа является архитектурной доминантой перекрестка и знаковым символом Санкт-Петербурга.

Первоначально на этом месте находился трехэтажный особняк купцов первой гильдии Александра и Алексея Андреевичей Лапиных. Часть помещений Лапины сдавали под пансион мальчиков.

В этом пансионе семнадцатилетний Николай Некрасов преподавал арифметику и правописание. Это был трудный период жизни писателя, когда он испытывал нужду, оставшись без материальной поддержки родителей, и ему постоянно приходилось искать источники заработка. Позже Некрасов увлекся литературой, стал писать водевили для Александрийского театра. В двух из них — «Федя и Володя» и «Великодушный поступок» Некрасов описал свою жизнь в Доме Лапиных.

В 1913 году Дом Лапиных приобрел купец второй гильдии Шнеер Залман Иоффа, имевший в доме №6 по Загородному проспекту ювелирный салон, где он проводил аукционы. В 1913–1914 годах Иофф за один год возвел на месте дома Лапиных новое здание.

На верхнем этаже жил сам Иофф, ниже находилась квартира банкира Голанта, председателя совета Петроградского общества взаимного кредита, а шесть квартир занимали состоятельные жильцы.


Бывший доходный дом купца Иоффа на площади Пять углов

Бывший доходный дом купца Иоффа


Внизу располагались магазины, где продавались меха и шляпы, обувь и корсеты, ноты и вещи для дороги, вино и фрукты, с угла дома разместился автомобильный салон Шапиро.

В свое время в этом доме жили физик Матвей Бронштейн и его жена Лидия Корнеевна Чуковская, дочь известного поэта Корнея Чуковского.

Работы Матвея Бронштейна по квантовой теории до сих пор остаются актуальными. Кроме книг, доступных только узким специалистам, ученый стал автором и популярных изданий, в которых рассказал о физике доступно и увлекательно.


Пять углов в Санкт-Петербурге

В годы репрессий Бронштейн был арестован, а 18 февраля 1938 года расстрелян. Только благодаря помощи друзей ареста избежала его супруга Лидия Чуковская.

Со стороны Загородного проспекта на здании установлена мемориальная доска со словами о том, что в этом доме жила выдающаяся супружеская пара — физик Матвей Петрович Бронштейн и Лидия Корнеевна Чуковская.

Со стороны Троицкой улицы на втором этаже этого же здания в 1915 году был устроен кинотеатр на 300 зрительских мест.


Дом В. П. Капниста


Дом В. П. Капниста на площади Пять углов

Дом В. П. Капниста


Дом В. П. Капниста построен в 1790-х годах в стиле безордерного классицизма (этот стиль характеризуется более строгими рациональными формами). Писатель, поэт и переводчик Василий Васильевич Капнист был представителем известного русского дворянского и графского рода Капнистов.

Василий Капнист дружил с Державиным и был старшим современником Пушкина. В свое время Капнист пользовался уважением в литературных кругах, но, к сожалению, сейчас, незаслуженно забыт.

На доме №18 по Загородному проспекту над окнами первого этажа установлена мемориальная доска со словами «В этом доме в 1790–1793 годы жил поэт драматург переводчик Василий Васильевич Капнист».

В настоящее время в доме Карписта находятся гостиница и рестораны.


Здание бывшего Коммерческого училища


Ресторан «Хачо и Пури» на площади Пять углов, бывший дом Коммерческого училища

Ресторан «Хачо и Пури», бывший дом Коммерческого училища


Дом на углу Чернышева и Загородного проспекта № 13/15 известен тем, что в 1800 году в нем располагалось Коммерческое училище — торговое учебное заведение для купеческих детей. Первоначально училище было основано известным меценатом Прокофием Демидовым в 1772 году при Московском воспитательном доме, где учились дети сироты, а затем по инициативе императрицы Марии Федоровны было переведено в Санкт-Петербург.

В городе на Неве оно просуществовало до конца XIX века, после чего перешло в частное владение, стало жилым зданием и в нем поселились богатые люди.


Площади Пять углов имеются также в других городах России:

  • В Великом Новгороде этот перекресток расположен на пересечении улиц Большая Санкт-Петербургская, Предтеченская (бывшая Некрасова) и Козьмодемьянская (бывшая Декабристов)
  • В Нижнем Новгороде площадь Пять углов — это пересечение улиц Максима Горького и Воровского, Ильинской и Арзамасской
  • В Харькове Пять углов находится на пересечении улиц Гиршмана, Артёма и Чернышевского
  • В Мурманске этот перекресток расположен в самом центре города, недалеко от железнодорожного вокзала, в том месте, где находится гостиница «Арктика»
  • В Николаеве — на пересечении улиц Адмирала Макарова, Рюмина и Наваринской.

Несомненно, что площадь Пять углов в Санкт-Петербурге — самая популярная из них — её история связана с именами знаменитых людей, это место пронизано историей России и вызывает интерес многочисленных туристов.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.