Белая башня

Белая башня в Александровском парке

поделиться:

Белая башня была построена для детей Николая I и Александры Федоровны — Александра, Николая, Михаила и Константина и была предназначена для их занятий и игр.

Здесь проводились уроки военного дела, фортификации и гимнастики. Для занятий астрономией на смотровой площадке был установлен телескоп, также на последнем этаже находилась мастерская придворного живописца, обучавшего цесаревичей живописи.

Вокруг Белой башни размещалась спортивная площадка, где были установлены кегельбан и дорожки для бега, бревно для тренировки равновесия, карусели и качели, огромная корабельная мачта с полным оснащением и веревочной лестницей. На ней Николай и Михаил упражнялись в лазании, а Константин учился морским приемам.

Но все же спортивная площадка в первую очередь предназначалась для наследника престола — великого князя Александра, будущего императора Александра II. Именно поэтому позднее ее стали называть Сашиной башней. Занятия в Белой башне и прилегающем комплексе способствовали получению навыков управления государством.

В отсутствии царской семьи вся спортивная площадка была доступна для широкой публики.

Возможно, именно благодаря такому подходу Николаю Палкину, как называли Николая I, удалось воспитать либералов-реформаторов — Александра II и его братьев.

Для справки: Михаил был наместником на Кавказе, историком и археологом. Константин будучи адмиралом, также придерживался либеральных ценностей. Он был избран председателем Комитета по освобождению крестьян, был причастен к судебной реформе и отмене телесных наказаний в армии. Николай прошел путь от звания капитана до генерал-фельдмаршала русской армии.

Белая башня высотой 37,8 метра является доминантой Александровского парка. Ее строительство и всего комплекса сооружений проходило в 1821–1827 годах по проекту архитектора Адама Менеласа.

В основании здания установлены скульптуры четырех рыцарей — французского, английского, немецкого и русского, в то время представителей союзных держав. По этой причине Белую башню называли также Домом рыцарей.

Некоторое время Белая башня использовалась для связи по оптическому телеграфу с караульным дозором на башне, расположенной у казарм воздухоплавательного парка в южной части Ленинграда.

В годы Великой Отечественной войны нацисты превратили Дом рыцарей в наблюдательный пост. Белая башня была хорошим ориентиром и для защитников Ленинграда. В результате она была почти полностью разрушена, от нее остался только цоколь, на котором и была восстановлена историческая постройка.

В летнее время посетители Александровского парка могут подняться на смотровую площадку и увидеть Царское Село с высоты птичьего полета. Выход на смотровую площадку разрешен только с экскурсоводом. Зимой и в плохую погоду экскурсии не проводятся.

В помещениях павильона Белая башня в настоящее время работает детский центр ГМЗ «Царское Село». Здесь организуются интерактивные программы и занятия для слабовидящих детей, а также детские праздники.


Карта

Белая башня на карте

Белая башня

увеличить карту


Режим работы смотровой площадки на Белой башне в 2023 году

Смотровая площадка закрыта до начала летнего сезона.

поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.75 голосов: 4




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.