Большой каприз

Большой каприз, Царское Село

поделиться:

Между Александровским и Екатерининским парком проходит Подкапризовая дорога, получившая свое название благодаря двум сооружениям — Большому и Малому капризу.

Большой и Малый каприз — это искусственно образованные насыпи с арочными пролетами над дорогой. Существует две легенды происхождения названия сооружений:

По одной из них, рассматривая сметы на садовые работы в Царском Селе, Екатерина II сомневалась, утвердить ли их, но все же подписала документ со словами: "Быть так, это мой Каприз".

Существует и другая версия, согласно которой, на въезде в Царское Село находились гауптвахта и шлагбаум. Именно у гауптвахты императрица говорила кучеру, в каком направлении надо ехать и, смеясь называла этот пункт своим Капризом.

Надо отметить, что Екатерина II, как, впрочем, и Елизавета Петровна, никогда не сообщали заранее о своем отъезде из Царского Села и уезжали в тот момент, когда этого никто не ожидал.

Большой каприз был построен в 1772–1774 годах по проекту архитектора Неелова, строительством руководил инженер Иван Кондратьевич Герард.

В основе замысла сооружения стало изображение одной из похожих построек на китайской гравюре XVII века.

Большой каприз представляет собой горку, соединяющую Екатерининский и Александровский парки. В горке устроен тоннель, по которому проходит дорога, ведущая в Александровский парк и Китайскую деревню, а наверху находится беседка в Китайском стиле.

Восемь ее колонн, выполненных из розового мрамора, поддерживают вычурную изогнутую китайскую кровлю, подобную той, что установлена на павильоне Скрипучая беседка и домиках Китайской деревни, расположенной рядом.

В 1779 году в беседку Большого каприза ударила молния, павильон был поврежден и в 1786 году, по приказу Екатерины II, перестроен. Новая беседка, восстановленная под руководством архитектора Джакомо Кваренги, была оборудована диковинным молниеотводом.

Вероятно, установить молниеотвод Екатерине II посоветовал друг императрицы, французский философ Вольтер, с которым она переписывалась и который один из первых во Франции оборудовал свой Фернейский замок системой молниезащиты.

Арка Большого каприза имеет ширину более пяти метров и высоту — 7 метров. Из беседки открывается прекрасный вид на Александровский и Екатерининский парки Царского села.

В наше время беседка была повреждена вандалами и сейчас Большой каприз огражден высоким забором из решетки.


Карта

Большой каприз  на карте

Большой каприз

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.