Концертный зал

Павильон Концертный зал (Царское Село)

поделиться:

Павильон Концертный зал построен в 1786 году по проекту Джакомо Кваренги. Это одно из лучших творений архитектора, который назвал его «залом для музыки с двумя кабинетами и открытым храмом, посвященным богине Церере». Подтверждением этому служит панно «Жертвоприношение Церере», украшающее Большой зал павильона.

Вместе с тем, у Екатерины II было другое мнение: «Слово "храм" в огороде терпеть не могу — таковой залы нет в Царском Селе, а есть концертная», — писала она в одном из счетов на оплату работ. С тех пор павильон стали называть Концертным залом.

Павильон строился семь лет, он имеет строгую кубическую форму, отличается лаконичностью и изысканными пропорциями. В качестве украшений использованы портики — крытые галереи с колоннами.

И если внешний облик павильона был достаточно прост, то внутренняя отделка потребовала большой кропотливой работы. В павильоне располагались Большой Музыкальный зал, выполненный по правилам акустики, и два кабинета.

Стены Музыкального зала отделаны искусственным мрамором и украшены пилястрами коринфского ордера. Пол покрыли мозаикой, созданной древними римлянами в конце I — начале III века. Ее сюжет изображает сцену известного мифа о похищении Зевсом Европы, дочери финикийского царя Агенора.

Зевс влюбился в Европу и в обличье быка перенес ее на своей спине через море на остров Крит. Здесь Европа родила сыновей Миноса, Сарпедона и Радаманфа. Позже она стала супругой бездетного критского царя Астерия, усыновившего и воспитавшего ее детей от Зевса, которые унаследовали власть над островом.

Также в Концертном зале были установлены двадцать восемь мраморных бюстов, копии с античных оригиналов, к сожалению, все они утрачены во время войны. В оформлении интерьера использовалась орнаментальная роспись стен, живописные панно и роспись плафона работы итальянского скульптора Концецио Альбани.

Во время войны павильон не был разрушен и сохранилась почти вся его внутренняя отделка. Ценные мозаичные полы укрыли рубероидом. Многие скульптуры были вывезены, а часть коллекции, до сих пор не найденная, была закопана рядом с павильоном.

После войны павильон Концертный зал отремонтировали и открыли для посетителей. Позже было проведено несколько реставраций, последняя из которых выполнена к 300-летию Царского села — в 2010 году.


Карта

Концертный зал на карте

Концертный зал

увеличить карту


Режим работы павильона Концертный зал в 2024 году

Павильон закрыт до начала летнего сезона.


Стоимость билетов в павильон Концертный зал в 2024 году

Вход бесплатный.


поделиться:

поделиться:

рейтинг: 4.67 голосов: 3




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.