Кухня-руина

Павильон Кухня-руина

поделиться:

Кухня-руина относится к лучшим произведениям Джакомо Кваренги. Павильон представляет собой небольшую круглую беседку, сложенную из фрагментов подлинных античных памятников, привезенных для Екатерины II из Греции. По замыслу автора, кухня-руина была построена как имитация разрушенного памятника древности.

В то время было модным украшать парки древними постройками и по словам русского и советского художника-живописца и искусствоведа Игоря Грабаря, Кваренги сделал «руину такой чарующей, убедительной подлинности, что с трудом веришь в ее поддельность».

Павильон имеет два прямоугольных выступа, украшенных колоннами. Вход в строение оформлен в виде ниши, в глубине которой расположена дверь.

Поверхность стен покрыта трещинами, кирпичная кладка местами обнажилась. В верхней части стен и между колоннами установлены шесть гипсовых барельефов, выполненных скульптором Концецио Альбани и также намеренно поврежденных, чтобы придать им древний вид.

Внутри павильона было размещено несколько скульптур, не сохранившихся до нашего времени.

Кухня-руина использовалась для хранения коллекции древних мраморов, привезенных Екатерине II из Рима.


Карта

Кухня-руина на карте

Кухня-руина

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.