Верхняя ванна (Мыльня Их Высочеств)

Верхняя ванна (Мыльня Их Высочеств)

поделиться:

Павильон Верхняя ванна построен архитектором Ильей Нееловым в 1778 году в стиле раннего классицизма. Здание также называлось Мыльней Их высочеств и использовалось членами царской семьи как баня с ванной. Архитектор сумел превратить служебное здание — дворцовую баню, в изящную парковую постройку.

Для классицизма в архитектуре характерны отсутствие лишних деталей, величественная простота и строгость. Украшением павильона служит лишь балюстрада на его кровле и обращенный в сторону пруда трехгранный ризалит, стены которого имеют полуциркульные и круглые окна.

Для справки: ризалит — это выступающая часть здания, идущая во всю его высоту.

Внутри павильона находилось шесть помещений — сени и раздевальня, ванна и баня (парильня), помещение истопника (котельная) и центральный восьмигранный зал для отдыха. Рисунки на стенах и потолке зала были выполнены в стиле древнеримских терм времен императора Нерона.

Существует легенда, что Мыльня их Высочества была замаскирована под «вольный трактир», и король Германии, император Римский — Иосиф II, путешествовавший по России инкогнито под именем графа Фалькенштейна, проживал в Новой бане. Согласно легенде, этот курьез вызван тем, что во время поездок император останавливался исключительно в трактирах.


Карта

Верхняя ванна (Мыльня Их Высочеств) на карте

Верхняя ванна (Мыльня Их Высочеств)

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.