Адмиралтейство

Адмиралтейство, Екатерининский парк Царского Села

поделиться:

Адмиралтейство — это комплекс из трех павильонов, построенный по проекту архитектора Василия Ивановича Неелова летом 1773 года.

В Царском селе существовала традиция — во время праздничных вечеров гости катались на лодках по Большому пруду. Первоначально суда хранились в небольшом деревянном шлюпочном сарае, позже для этих же целей был построен комплекс Адмиралтейство, состоящий из трех зданий и чем-то напоминающий средневековые замки.

Адмиралтейство, Царское Село

На нижнем этаже центрального павильона хранились лодки, среди которых были трешкоуты (небольшие палубные судна) Екатерины II и каик Николая I — подарок турецкого султана. К сожалению, вся коллекция, связанная с историей русского флота, погибла во время Великой Отечественной войны.

Во время катания на лодках звучала музыка в исполнении оркестра, расположившегося в светлом зале на втором этаже. Зал был украшен английскими гравюрами с видами пейзажных парков, приобретенными в Англии, также здесь находился знаменитый Готторпский глобус.

Адмиралтейство, Царское Село

Глобус диаметром 3,1 метра строили 10 лет в Готторпском герцогстве и в 1713 году подарили императору Петру Первому. В 1747 году во время сильного пожара глобус сгорел. Его восстановление проходило до конца XVIII века. Во время Великой Отечественной войны вместе с другими ценностями глобус вывезли в Германию. В 1948 году он был возвращен в СССР и сейчас хранится в Кунсткамере. Увидеть его смогут только посетители, которые приобрели билеты на осмотр экспозиций 4 и 5 этажа.

По сторонам от центрального павильона находятся два здания — это Птичные домики, или Птичники, в которых содержались утки и лебеди, фазаны и павлины Между корпусами и центральным павильоном находились садики и два круглых пруда.

Павильон Птичный домик — часть Адмиралтейства в Царском Селе

Павильон Птичный домик

Рядом был построен Матросский домик, где жили матросы-гребцы, которые катали отдыхающих на лодках и перевозили их на остров.


Карта

Адмиралтейство в Гатчине на карте

Адмиралтейство в Гатчине

увеличить карту


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.