Малая столовая Николая II

Малая столовая Николая II в Эрмитаже

поделиться:

Коронация Николая II стала последней в истории русской монархии. Для молодого правителя были отделаны новые покои в Зимнем дворце. Малая столовая Николая II, входившая в жилые покои семьи императора, была оформлена в 1894 году по проекту архитектора Александра Красовского.

Зал отличают изысканный орнамент, мебель в стиле рококо и светлые тона, за что ее также называют Белой столовой.

Помещение украшают настенные шпалеры, изготовленные на Петербургской мануфактуре в XVIII веке, а также предметы декоративно-прикладного искусства XVIII–XIX веков — часы, стоящие на мраморном камине, работы французского мастера, хрустальные бокалы в легком буфете и английская люстра с музыкальным механизмом. Все эти изысканные детали обстановки словно уводят от безрадостной действительности, обещая царской семье спокойствие и уют.

Именно в этой столовой в ночь с 25 на 26 октября 1917 года при штурме Зимнего дворца было арестовано Временное правительство. О данном событии напоминают мемориальная доска, а также каминные часы, остановленные в тот исторический момент и показывающие 2 часа и 10 минут ночи. 


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.